В Ленобласти перед судом предстанет бывший таможенник

Его обвиняют в совершении коррупционного преступления.

В Ленобласти перед судом предстанет бывший таможенник | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Ленинградской области перед судом предстанет бывший таможенник за коррупционное преступление.

Сегодня, 11 ноября 2021 года, Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Торфяновка Выборгской таможни.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, совершенное в крупном размере».

По версии следствия, мужчина с мая по декабрь 2019 года не применял формы таможенного контроля и не привлекал к административной ответственности несколько десятков физических лиц, которые перемещали товары для личного пользования разной стоимости (телевизоры, саундбары) из Финляндии в Россию.

Схема перемещения товаров была организована несколькими физическими лицами. Они передавали обвиняемому сведения о гражданах и легковых автомобилях, на которых ввозились товары. Всего он получил более 800 тысяч рублей.

Уголовное дело направляется в Выборгский городской суд Ленобласти для рассмотрения по существу. В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу группой лиц в крупном размере». Ход расследования контролируется.

#взятка #коррупция #транспортная прокуратура #граница

Комментарии