В КРТИ разъяснили особенности бесплатной парковки для инвалидов

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга разъяснили особенности новой системы учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих их (в том числе детей-инвалидов).

В КРТИ разъяснили особенности бесплатной парковки для инвалидов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Теперь оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, можно онлайн. Для этого недостаточно установить на машине знак «Инвалид» – информация об этом авто должна быть внесена в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Чтобы вписать транспортное средство в этот реестр, инвалид либо его представитель должен направить соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ. Сделать это можно через личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», через портал государственных услуг или через МФЦ (инструкция, как это сделать, есть на сайте ФГИС ФРИ).

Право бесплатной парковки предоставляется инвалидам I или II группы, а также инвалидам III группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Подать заявление можно только на один автомобиль, однако есть возможность изменить сведения, подав новое заявление (актуальными будут считаться те, что размещены в ФРИ последними). Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут с момента регистрации заявления. Это дает возможность заносить в реестр даже номер такси, на котором едет инвалид, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в реестр, имеет силу на территории всей страны, так что машина, информация о которой внесена в ФРИ, выделенными парковочными местами сможет пользоваться в любом регионе.

#КРТИ #транспорт #автомобили #инвалиды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «ФРИ поможет при парковке».


Комментарии