В Кронштадте проходит съезд ВОСВОД

Съезд Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД), приуроченный к 150‑летию этой добровольной организации, проходит в Кронштадте во Дворце молодежи.

В Кронштадте проходит съезд ВОСВОД | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В день открытия форума, 15 февраля, участники возложили цветы на Якорной площади перед Морским собором к памятнику адмиралу, флотоводцу и кораблестроителю Степану Макарову.

Кронштадт был выбран в качестве площадки для проведения юбилейного съезда спасателей не случайно. Остров Котлин можно считать колыбелью Общества спасания на водах. Именно по инициативе кронштадтских моряков в конце 60‑х годов XIX века было создано это общество, руководителем которого стал российский адмирал Андрей Фрейганг.

В июле 1870 года при Морском министерстве был создан специальный комитет под председательством генерал-адъютанта вице-адмирала Константина Посьета для разработки проекта устава. Организация получила название «Общество подания помощи при кораблекрушениях», которая с 1892 года стала именоваться «Императорским российским обществом спасания на водах». Главной целью провозглашалось «подание помощи всем терпящим бедствие на морях, озерах и реках, в пределах России».

На съезд в Кронштадт прибыли более 120 делегатов из 60 регионов страны, в том числе, конечно же, от Петербурга и Ленинградской области. Сегодня добровольные спасатели из ВОСВОД оказывают прямую помощь попавшим в беду, дежуря на постах у водоемов, а также проводят большую профилактическую работу, рассказывая школьникам о безопасном поведении у воды, организуя полезный спортивный досуг.

На съезде делегаты огласят результаты работы общества за последние годы, а также обсудят направления развития на будущее. В программу включены соревнования по спасательному многоборью. XII съезд ВОСВОД России завершится 17 февраля.


#Кронштадт #организация #ВОСВОД #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7359) от 17.02.2023 под заголовком «ВОСВОД вернулся к колыбели».


Комментарии