В Кронштадте открылась Аллея героев российского флота

В День ВМФ в Кронштадте торжественно открылась Аллея героев российского флота. Это 150-метровая дорога славы, которая ведет посетителей от настоящего к прошлому по трехсотлетней истории российского флота.

В Кронштадте открылась Аллея героев российского флота | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В оформлении использованы схемы сражений, географические карты с маршрутами путешествий, чертежи кораблей, артефакты, живописные полотна и фотографии. В центре каждой тематической зоны – малая архитектурная форма, которая рассказывает о герое и его времени.

Так, символом эпохи Петра Первого, положившего начало российскому флоту, был выбран корабельный штурвал. Подвиг адмиралов Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые открыли Антарктиду, отражает якорь во льдах. Военно-морскому флоту на современном этапе посвящена целая композиция с декоративным водопадом, боевыми кораблями и атомной подводной лодкой.

Поскольку аллея должна стать не только одной из достопримечательностей города, но и местом для проведения уроков мужества, экспозицию спланировали так, чтобы к каждому предмету было удобно подойти, рассмотреть, потрогать руками.

Аллея героев российского флота – только часть музейно-исторического парка «Остров фортов», который полностью должен открыться в августе.

#Кронштадт #ВМФ #аллея

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «Аллея славы ВМФ».


Комментарии