В красную зону на такси. Как обслуживают рейсы с «ковидными» пациентами

Субботнее декабрьское утро в районе Советских улиц больше похоже на глухую ночь: темно, пусто, ни людей, ни машин. Не светятся даже окна домов. И только к медцентру на Дегтярной улице время от времени подруливают разнокалиберные авто, выпуская седоков у шлагбаума. Осторожно пробравшись между многочисленных луж с наледью, очередная пассажирка в маске всходит на крылечко с пугающей надписью «Красная зона» и исчезает за дверью. Здесь делают КТ «ковид-положительным» пациентам или тем, у кого есть подозрение на вирус.

В красную зону на такси. Как обслуживают рейсы с «ковидными» пациентами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Так называемых ковид-диссидентов тут не наблюдается вовсе: маски у всех ожидающих своей очереди дисциплинированно натянуты на носы. Да и очередь выглядит необычно – люди рассредоточились по просторным помещениям так, что фамилию каждого вызываемого на заполнение медицинских документов или собственно на томографию приходится эхом повторять по цепочке...

Несмотря на очевидную отлаженность всех процессов, на стульях и диванах размещаются уже около полутора десятков кашляющих граждан.

Дама средних лет, едва выйдя с КТ, хватается за телефон – вызывает такси на обратный путь.

– Да вы не спешите – дождитесь результата сначала, – советуют ей соседки.

– Ничего, быстро приедет – подождет, не проблема, – парирует та.

– А меня сегодня машина половину утра ждала, – рассказывает ее соседка. – Представляете – за два часа до назначенного времени такси прибыло! Мы с мужем спали еще, и тут звонок – выходите... Я говорю: зачем так рано, тут ехать-то пять минут. Говорят, так положено. Собралась быстренько. Теперь вот сижу – до моего времени еще больше часа. Может, примут пораньше?

– Мне когда позвонили насчет этого такси, я поначалу хотела отказаться – тут и пешком недалеко. А потом решила: что же не поехать, если бесплатно? – включается в разговор третья.

Посетители центра еще некоторое время обсуждают неожиданный «подарок» от города – бесплатную доставку таксомотором на КТ и обратно. Кто-то замечает:

– Мелочь, а приятно...

– Не такая уж мелочь, – отзывается полная одышливая старушка с клюкой.

Сопровождающая ее девушка согласно кивает...

С точки зрения инфекционистов, это вовсе даже не мелочь: до сих пор все эти потенциально «ковидные» амбулаторные пациенты ездили на томографию в общественном транспорте. Возить их в специально оборудованных машинах – с пластиковыми перегородками между передними и задним сиденьями и регулярной антисептической обработкой салона – в Петербурге начали только с 10 декабря. Постановлением губернатора Александра Беглова на это дело из бюджета было выделено 69,75 млн рублей. Компании, заключившие с городом договоры на такую работу, предоставили для обслуживания «ковидных» клиентов отдельный парк авто. Около сотни машин, которые пока не будут обслуживать обычные рейсы.

Заказывает транспорт для пациента, записанного на томографию по направлению врача, накануне визита сам медицинский центр. Сначала больному звонят с просьбой подтвердить завтрашний визит в диагностическую службу, после чего с ним связывается оператор по доставке. Те, кто делает КТ без направления, за свой счет (а таких пациентов в нашем городе сейчас немало), тоже могут вызвать «ковидное такси» в специализированной фирме, но только за свои деньги, по тарифу 2,2 – 2,6 тыс. рублей за час. Что-то подсказывает: большинство подозревающих у себя коронавирус граждан, не получивших направления от своего врача, в этом случае выберут более бюджетный вариант, вызвав машину из обычного таксопарка...

Кстати, первое в России бесплатное такси для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19 внедрила у себя Республика Коми – с 1 декабря такое такси заработало в Сыктывкаре, позднее эта услуга стала также доступна в Ухте и Воркуте. Но там она используется не только для доставки пациентов на КТ, но и на более ранних этапах. Пациент с симптомами ОРВИ звонит в поликлинику, чтобы вызвать врача или записаться на прием, оператор колл-центра оценивает состояние человека с его слов и предлагает прислать за ним такси. К назначенному времени машина подъезжает к дому, отвозит человека на прием и обратно. То есть больным не приходится ждать врача на дому (иной раз – по два-три дня, как это случается в Петербурге), да и рабочее время доктора используется более рационально, ведь в поликлинике он успевает принять гораздо больше обратившихся.

У нас же и на прием к участковому, и на тестирование потенциально зараженные граждане добираются за свой счет – либо вызывая такси (обычное, без специальной антиковидной защиты), либо общественным транспортом. Что, естественно, кратно увеличивает вероятность распространения заразы.

#коронавирус #транспорт #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Шеф, до красной зоны!».


Комментарии