В Красногвардейском районе восстановили Александровские ворота

На улице Химиков в Красногвардейском районе восстановили Александровские ворота, стоявшие заброшенными много лет. Старинное сооружение пришлось частично разобрать из‑за его технического состояния.

В Красногвардейском районе восстановили Александровские ворота | ФОТО автора

ФОТО автора

Ворота, находящиеся между улицей Химиков и берегом реки Охты, были построены в 1805 году по проекту архитектора Федора Демерцова и входили в комплекс Охтинских пороховых заводов. Сегодня это памятник регионального значения, тем не менее последние годы ворота были заброшены и находились в ужасающем состоянии, судя по фотографиям, сделанным внутри перед началом ремонта, — многочисленные утраты кирпичной кладки, трещины, просадки.

В 2019 году сооружение взяло в аренду ОАО «Химволокно», входящее в группу компаний «Теорема». Это была просьба руководителей КГИОП и администрации Красногвардейского района, как говорил управляющий партнер «Теоремы» Игорь Водопьянов. Чиновники рассчитывали, что работы пройдут в строгом соответствии с регламентом: сперва — согласованная документация, а только затем выход на площадку. Однако арендатор поступил иначе: по словам Водопьянова, для ускорения процесса было принято решение начать ремонт до согласования проектной документации. КГИОП такой подход не понравился, и он принял решение наказать арендатора. К тому моменту была полностью разобрана башня звона, что вызвало возмущение горожан. Дело дошло до того, что прокуратура возбудила уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение памятника истории и культуры».

Арендатор уверял: даже если бы документация была согласована, вряд ли бы это помогло спас­ти башню, ведь ее основание было ­руинированным. Как бы то ни было, впоследствии Александровские ворота полностью восстановили, недавно с них сняли леса и убрали забор. Теперь это старинное сооружение снова радует глаз. Жаль только, арендатор закрыл для свободного прохода арку, превратив ее в дополнительное помещение. Так что теперь это уже совсем не ворота.

#ворота #восстановление #Красногвардейский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7269) от 05.10.2022 под заголовком «Ворота больше не ворота».


Комментарии