В Котлин на скорости. Новые катамараны будут перевозить до 200 человек

Работы по созданию пассажирских катамаранов новейшего проекта 04580 «Котлин», которые будут курсировать между Петербургом и фортами Кронштадта, идут по графику. А значит, первая пара таких скоростных судов — «Форт Кроншлот» и «Форт Петр Первый» (их закладка состоялась в марте 2022‑го) сможет выйти на эту линию уже в следующую навигацию.

В Котлин на скорости. Новые катамараны будут перевозить до 200 человек | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

По крайней мере на это рассчитывает Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», посетившая Средне-Невский судостроительный завод. Корабелы собираются построить до 2025 года шесть 32‑метровых судов этого «котлинского» проекта, передавая их заказчику, компании «Нева Тревел», по два в год.

Новые катамараны, спроектированные с учетом эксплуатации на водных объектах Петербурга и в Финском заливе, смогут проходить под сводами низких нев­ских мостов. Но главная их особенность в том, что разработчик (проектно-конструкторское бюро «Форсс Технологии») совместил в этом проекте возможности речного судна, создающего при движении небольшую волну, и прибрежного, обладающего повышенными мореходными качествами.

Строительство этих новых судов, способных перевозить в салоне и на открытой площадке одновременно до 200 человек со скоростью до 30 узлов, ведется под надзором Российского морского регистра судоходства.

Водное сообщение между центром Петербурга и островом Котлин, прерванное почти на десять лет и возобновленное в навигацию-2021, между тем становится все более популярным у петербуржцев и гостей города. Отправляясь на остров Котлин с центральных причалов «Сенатская пристань» и «Зимняя канавка», модернизированные «Метеоры» совершают теперь по четыре рейса в день.

По словам представителей АНО «Остров фортов», за первые два месяца нынешней навигации они перевезли около 23 тыс. пассажиров — ровно столько, сколько за весь прошлогодний сезон. Ожидается, что в целом пассажиропоток на этом маршруте вырастет в этом году до 45 тыс. человек. А в перспективе, после ввода в строй шести новых катамаранов, — станет в четыре-пять раз больше.


#катамаран #Кронштадт #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком ««Котлину» мосты не помеха».


Комментарии