В Коломягах может появиться буддийский паломнический центр

В историческом районе Коломяги, бывшем дачном пригороде Петербурга, похоже, будут представлены все четыре мировые религии. Там уже действуют (на Парашютной улице) вторая по величине мусульманская мечеть и еврейский центр «В Приморском», а также православные храмы Святого великомученика Дмитрия Солунского и Николая Чудотворца. А скоро в том же районе, на Заповедной улице, может появиться буддийский паломнический центр, проект которого представил недавно петербургский дацан Гунзэчойнэй.

В Коломягах  может появиться буддийский паломнический центр | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

После завершения масштабной реставрации, которая длилась около десяти лет, построенный еще до революции дацан, находящийся в районе Старой Деревни, заметно преобразился. Но развиваться на этой территории буддийский храмовый комплекс не может: он заперт между Приморским проспектом, высотными домами и парковкой, размещенной под его стенами. Бывшее ламское общежитие, которое тоже находится рядом, буддийской общине не принадлежит. Так что проводить ей различные мероприятия, рассчитанные на более широкую аудиторию (лекции, семинары, ретриты и т. д.), существующая ныне инфраструктура не позволяет.

Смольный пошел навстречу общине и в 2016 году выделил дацану Гунзэчойнэй земельный участок площадью 7,1 тысячи кв. метров (0,72 га), расположенный на Заповедной улице, недалеко от дома № 30. А теперь стало известно и то, каким будет буддийский паломнический центр, проект которого подготовлен (ознакомиться с ним можно на сайте петербургского дацана).

На этом месте предполагается построить целый архитектурный ансамбль, состоящий из трех зданий. Доминантой его станет дуган (своего рода часовня) высотой 40 метров, напоминающий своими очертаниями тибетскую пирамиду, на первом этаже которого откроется молельный зал с алтарем, украшенный мозаикой, росписями и священными скульптурами (129 кв. метров).

Этажом выше разместится открытая терраса, на ее перилах будет изображено символическое колесо сансары, и балкон-молельня для лам (90 кв. метров). Третий этаж предполагается отвести под медитации (112 кв. метров), а на последнем появятся кабинет настоятеля и служебные помещения (98 кв. метров). Винтовая лестница соединит этот этаж с крышей, где будет возвышаться пятый ярус, увенчанный шпилем и обрамленный двускатной («китайской») коньковой кровлей.

Рядом с дуганом намечается построить одноэтажный ретрит-центр с просторным конференц-залом и холлом, способный принимать около сотни человек, которые смогут заниматься там глубокой медитацией или йогой, знакомиться с оздоровительными практиками и т. д. Оба здания будут выходить на Заповедную улицу.

А за их «спиной», во дворе, разместится самое большое здание комплекса: административно-гостиничный корпус, спроектированный в виде буквы «Л», или циркуля. Он будет предназначен для администрации паломнического центра, и там же откроются два хостела - один для буддийских монахов, а другой для гостей ретрит-центра и дугана.

Правда, когда на этот участок придут строители, сказать пока сложно. Работы по проекту начнутся, когда будет готова сметная документация и появятся финансовые средства. Но попечительский совет буддийского паломнического центра, который займется поиском инвестиций, в настоящее время сформирован. В него вошли общественные деятели Северной столицы, представители культуры и предприниматели.

#религия #паломники #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6683) от 21.05.2020 под заголовком «Ламы придут в Коломяги».


Комментарии