В Кировском районе УФАС выявило сговор на рынке питания в детсадах

В антикартельном деле замешаны торги и сумма более 444,6 млн рублей.

В Кировском районе УФАС выявило сговор на рынке питания в детсадах | Фото: Pixabay / lograstudio

Фото: Pixabay / lograstudio

В Санкт-Петербурге УФАС нашло картельный сговор на рынке поставок питания в детские сады одного из районов.

По информации из антимонопольного ведомства, антикартельное дело возбуждено в отношении двух фирм, одного юрбюро и администрации Кировского района. Причем ранее полиция возбудила уголовное дело по факту ограничения конкуренции.

Следователи подозревают, что организации и администрация в 2016-29017 годах вероятно ограничили конкуренцию на торгах по организации питания в детских садах района. Речь идет о 13 случаях на общую сумму, свыше 444,6 млн рублей.

Как следует из материалов, поступивших в УФАС, администрация сообщала организациям лимиты финансирования. Они согласовывали между собой цену и стоимость продуктов питания, а юрбюро готовило конкурсную документацию.

В документах прописывались такие требования, что для победы в конкурсах случайный участник должен был снизить начальную максимальную цену контракта не менее чем на 43%. Антимонопольное ведомство видит в этом признаки нарушения ст.11 и ст.16 Закона о защите конкуренции. Первое заседание по рассмотрению этого дела назначено на 3 июня 2020 года.

#УФАС #уголовное дело #картель #детские сады

Комментарии