В Кировском районе Петербурга появился турухтанный проезд

На карте Кировского района Петербурга появился новый топоним - Турухтанный проезд. Как понятно из названия, речь о дороге в промышленной зоне на Турухтанных островах.

В Кировском районе Петербурга появился турухтанный проезд | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В XVIII веке островок в тех краях стал зваться Трухманным. По одной из легенд, это переделанное народом производное от слова «крахмал». Но Большая топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга считает иначе: «Происходит, вероятно, от фамилии владельца острова - Трухмана. Со временем наименование изменилось по созвучию со словом «турухтан» - названию водившейся здесь птицы - разновидности кулика».

Турухтанный остров перестал быть островом в 1910-х годах. Позднее местность стала именоваться Турухтанными островами. Такое искусственное множественное число характерно, к слову, для Москвы: там есть один Чистый пруд, но станция метро «Чистые Пруды», есть один Патриарший пруд, но местность все называют «на Патриарших». Вот и улица, которая идет от проспекта Стачек, с 1930-х носит официальное наименование Дорога на Турухтанные острова. Помимо нее существуют также Малая и Большая Турухтанные гавани.

Общую композицию в нынешнем июне поддержал новый топоним - Турухтанный проезд. Он проходит между подъездным железнодорожным путем, ведущим в 3-й район Морского порта, и Малой Турухтанной гаванью.

Кстати, он мог получить и менее очевидное название. Сперва его хотели назвать Контейнерным (по соседнему заводу «Балтконтейнер»), но большинством голосов членов Топонимической комиссии его отвергли, поскольку «наименование Контейнерный проезд может вызвать негативное восприятие (например, мусорный контейнер)». В кулуарах топонимисты говорили, что Контейнерный забраковали, поскольку придумали существенно более интересный вариант - Вальтеровский проезд, ведь поблизости в 1917 - 1960-х годах располагался Вальтеровский канал. Но его завернул общественный совет Кировского района.

В итоге выбрали Турухтанный проезд как компромиссный. Но и с ним начались проблемы, на этот раз со стороны комитета имущественных отношений. Поначалу предполагалось, что Турухтанным станет Г-образный проезд от Перевалочной улицы до дороги на одноименные острова. Но комитет обратил внимание, что обе «палочки» буквы Г разделены железной дорогой, находящейся в частной собственности, а потому-де не может городская улица проходить по «чужой» земле, даже если никто не препятствует проезду и проходу. В итоге Турухтанным проездом стала только одна из «палочек», а вторая, примыкающая к Дороге на Турухтанные острова, по сей день безымянна.

Заметим, что тем же смольнинским постановлением с территории Кировского района убрали две территориальные зоны, по которым когда-то в прошлом числились дома, а именно станцию Автово и станцию Нарвскую.

#Кировский район #названия #топонимика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Всяк турухтан свой остров славит».


Комментарии