В храме Рождества Христова на Песках прошло епархиальное богослужение

Всеобщие каникулы закончились, но рождественские праздники продолжаются. Вчера в храме Рождества Христова на Песках митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил епархиальное богослужение. Для церкви, воссозданной на 6-й Советской, ранее Рождественской, улице, Рождество — праздник престольный, этому и была посвящена Божественная литургия.

В храме Рождества Христова на Песках прошло епархиальное богослужение | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Нынешний праздник храм, возрожденный спустя 85 лет после его разрушения, впервые встретил в своем полном статусе. Восстановление церкви Рождества Христова на Песках было завершено еще в 2020 году, но освящению ее мешали известные обстоятельства, связанные с эпидемиологической ситуацией. Однако летом прошлого года все-таки был выбран день для освящения — 27 июня, перед началом апостольского Петрова поста. Центральный престол был освящен в честь Рождества Христова, левый — Рождества Богородицы, правый — Всех святых.  

В этот день за труды по возрож­дению храма были отмечены церковными наградами его настоятель протоиерей Андрей Щербан и ­иерей Михаил Проходцев.

Безусловно, освящение храма стало большим событием для прихода, священнослужителей, строителей, а главное — для всех жителей этого плотно населенного района Петербурга, который носит старинное название Пески. Нынешнее Рождест­во все мы в ночь на 7 января отметили особенно торжественно. Поскольку это престольный праздник храма, то его даже включили в ­программу прямой трансляции ночного рождественского богослужения: на петербургском телеканале шла перекличка между Казанским собором, где возглавлял богослужение владыка Варсонофий, и нашей церковью, здесь вел службу протоиерей Анд­рей Щербан, — рассказал нашей газете иерей Михаил Проходцев.

Кроме главного — освящения основных престолов — с церковью на Песках в прошедшем году было связано еще несколько тоже замечательных событий. Осенью здесь освятили крестильный храм, там расположена купель в виде Вифлеемской звезды. Купель довольно глубокая, в ней сможет окунуться при проведении обряда взрослый человек. Скоро праздник Крещения, и купель наверняка будет задействована в этот день, впрочем, как и во многие другие.
Воссоздание Рождественского храма на Песках — по максимально точному образу и подобию, каким он был до его варварского уничтожения, не осталось незамеченным в нашем городе. В ноябре 2021-го были подведены итоги традиционного международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Первой медалью конкурса в номинации «Архитектурный проект, наиболее соответствующий духу Петербурга» награждено архитектурное бюро — «За восстановление церкви Рождества Христова на Песках (памятник архитектуры XVIII века, снесенный в 1934 году)».
А в последние дни ушедшего года, как сообщала наша газета, здание храма на Песках внесено в Белую книгу Всемирного клуба петербуржцев, в которой собраны достижения наших архитекторов. 

Сегодня в воссозданном храме идет церковная жизнь в соответствии с обычным расписанием: утром храм встречает верующих божественной литургией, служатся молебны, исполняются акафисты. Церковь никогда не пустует. И все же, как кажется, Христорождественскому храму не особо уютно располагаться на Советских улицах, название которых впрямую связано с его разрушением. После переименования Рождественских улиц был уничтожен храм. Теперь церковь Рождества Христова на Песках воссоздана на прежнем ее фундаменте, пора и улицам вернуть их исторические названия, говорят прихожане.

#храмы и церкви #православие #религия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7084) от 10.01.2022 под заголовком «Рождество на Песках».


Комментарии