В июле в петербургский отряд «ЛизаАлерт» поступило 372 обращения

Лесных поисков выдалось почти в половину меньше, чем в 2020 году.

В июле в петербургский отряд «ЛизаАлерт» поступило 372 обращения | ФОТО пресс-службы Добровольческого Поискового Отряда «ЛизаАлерт»

ФОТО пресс-службы Добровольческого Поискового Отряда «ЛизаАлерт»

В июле в Санкт-Петербургское отделение отряда «ЛизаАлерт» поступило 372 сообщения на поиск пропавших.

Как отмечают в поисковом отряде, из них 154 заявки оказались срочными. Другими словами, речь шла о ребенке, пожилом человеке или о том, кто заблудился в лесу. При этом нагрузка на поисковиков была не катастрофической.

Как отмечают специалисты, лесных поисков выдалось почти в половину меньше, чем в июле 2020-го. Они связывают это с тем, что из-за сухого знойного лета на ягоды нынче неурожай. Однако сейчас начался сезон грибников, так что добровольцы не расслабляются.

Поисковики напоминают главное правило заблудившегося – обратиться за помощью как можно скорее. Если понимаешь, что сбился с пути и не знаешь, в какой стороне выход, то надо остановиться и позвонить на единый номер 112. Важно оставаться на месте, не усложняй спасателям работу.

Как объясняют специалисты, часто люди долго блуждают, прежде чем обратиться за помощью. При этом заходят все дальше в глубь лесов, а также теряют свои силы.

#поисковый отряд #потеряшки #лес #добровольцы

Комментарии