В городе вспоминали первого мэра Петербурга Анатолия Собчака

Вчера в нашем городе вспоминали первого мэра Петербурга Анатолия Собчака: в этот день ему исполнилось бы 85 лет. Цветы были возложены на могиле Анатолия Собчака на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Участвовавший в церемонии губернатор Александр Беглов напомнил, что именно Анатолий Александрович вернул нашему городу гордое имя Санкт-Петербург.

В городе вспоминали первого мэра Петербурга Анатолия Собчака | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Не зря говорят: большое видится на расстоянии. Конец 1980‑х — первая половина 1990‑х годов, ставшие настоящей «эпохой Собчака», все дальше уходят в историю, и ярко проступает масштаб личности этого человека, в свое время вызывавшего самые противоречивые оценки. Недаром и звание почетного гражданина Санкт-Петербурга ему было присвоено лишь спустя десять лет после смерти…

Несколько штрихов к биографии. Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Работал адвокатом и преподавал юридические науки в вузах. Наверное, если бы не перестройка, он остался бы известен лишь в узких кругах — среди своих коллег и студентов. Впрочем, как вспоминает вдова политика сенатор Людмила Нарусова, еще тогда о нем ходила слава: «В Университете есть доцент Собчак, он очень нестан­дартно мыслит».

Анатолий Александрович словно ждал эпохи перемен, в которую состоялся как большой политик, общественный и государственный деятель. Его нередко называют «петербургским интеллигентом в федеральной политике». Он принадлежал к плеяде тех романтиков, которые пошли в политику, а затем и во власть не за карьерой, славой и деньгами. Он действительно хотел изменить жизнь к лучшему, сделать ее справедливой, честной, свободной, более благополучной.

По словам Людмилы Нарусовой, он отличался дерзкой, доходящей иногда до безрассудства смелостью, и даже враги Собчака уважали его за приверженность своим идеям и принципам. Лидерских качеств, харизмы ему было не занимать.

В 1989 году Собчак был избран народным депутатом Советского Союза, вошел в состав Верховного Совета СССР. В 1990‑м возглавил Ленсовет, 12 июня 1991 года на первых всенародных выборах главы города был избран мэром Петербурга. Он умел привлекать и объединять талантливых, эффективно работающих людей и собрал вокруг себя сильную команду, из которой впоследствии вышли известные государственные деятели.

В составе Конституционного совещания Собчак участвовал в разработке проекта Конституции России, принятой на референдуме 1993 года. Но «идеологом» реформ 1990‑х годов он вовсе не был: ему были не по душе ни распад СССР, ни «шоковая терапия».

С почтением вспоминали вчера Анатолия Собчака и в Санкт-Петербургском государственном университете, где он учился, где защитил кандидатскую и докторскую диссертации, руководил кафедрой хозяйственного права. По словам ректора СПбГУ Николая Кропачева, Анатолий Александрович был блестящим преподавателем, и хотелось бы, чтобы о нем помнили не только как о выдающемся политике, но и как о профессоре Университета.

Ныне в нашем городе имя Анатолия Собчака носит площадь на Васильевском острове, ему посвящены памятник и две мемориальные доски. Для студентов юридических факультетов государственных университетов страны действуют персональные стипендии имени Анатолия Собчака. Имя первого мэра города носит Международный банковский институт, в создании которого он принимал самое непосредственное участие. Также имя Собчака носит Музей становления демократии в современной России, расположенный во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте. Один из его залов посвящен Анатолию Александровичу.


#Собчак #мэр #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7230) от 11.08.2022 под заголовком «Город помнит первого мэра».


Комментарии