В Гладышевском заказнике выпустили на свободу редких птиц

Заказнику «Гладышевский» исполнилось 25 лет. По этому случаю на особо охраняемой территории состоялся выпуск редких птиц.

В Гладышевском заказнике выпустили на свободу редких птиц | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщает городской комитет по природопользованию, в естественную среду обитания отправились 2 серые неясыти, 1 канюк и 5 особей пустельги. Птицы были найдены на территории Северной столицы с различными повреждениями и прошли реабилитацию в ветеринарном госпитале. Возвращение их в дикую природу –  важное мероприятие, направленное на охрану и восстановление численности популяции редких и исчезающих видов пернатых.

Акция по выпуску птиц стала первой в Петербурге в рамках всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий». Марафон включает в себя различные форматы: эколого-просветительские мероприятия, экосубботники, экофестивали, мероприятия по раздельному сбору отходов.

Заказник расположен в бассейне реки Гладышевки на территории двух субъектов Федерации –  Петербурга и Ленинградской области. Реки, протекающие в границах заказника, –  единственные в Северной столице, в которых обитает моллюск жемчужница европейская, занесенный в Красную книгу России. Растительность заказника представлена разновозрастными сосняками, сохранились участки зрелых ельников. Также на заповедной территории ведутся работы по обустройству эколого-патриотического маршрута. Ведь часть маршрута расположена на местах боев Выборгской наступательной операции, проходивших в июне 1944 года.

#животные #птицы #природа #заказник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «Канюк летит на юбилей».


Комментарии