В «Экспофоруме» начинает свою работу ПМЮФ-2023

Сегодня на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» начинает свою работу XI Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ-2023).

В «Экспофоруме» начинает свою работу ПМЮФ-2023 | ФОТО Википедии / Ekatekat / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Ekatekat / CC BY-SA 4.0

Организаторы наиболее значимого юридического мероприятия года — Министерство юстиции РФ и фонд «Росконгресс». Форум — крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ. Традиционно на нем обсуждаются вопросы права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, законодательные инициативы. Ключевая цель нынешнего форума — продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений.

В современной геополитической ситуации именно право должно сыграть важнейшую роль в подготовке действенных решений в ответ на злободневные вызовы, — отметил министр юстиции Константин Чуйченко. — Именно поэтому в фокусе внимания гостей форума будут такие темы, как соотношение права и морали; правовое противодействие ультраправым идеологиям и движениям, таким как нацизм и фашизм; обоснование применения силы; вопрос разоружения как один из принципов международного права…. Наша задача сегодня — в партнерстве со странами, готовыми к конструктивному и равноправному диалогу, выработать универсальные меры по защите национальных интересов и предотвратить усиливающиеся тенденции по вмешательству во внутренние дела государств. Требуется адаптация существующих международно-правовых механизмов к новой многополярной системе мироустройства. В этой работе, безусловно, первостепенное значение имеет укрепление суверенитета государств правовыми средствами. Именно поэтому лейтмотивом форума станет тема «Суверенитет в праве».

Форум продлится три дня и обещает быть весьма насыщенным. В его деловой программе — более 120 мероприятий: деловые сессии, «круглые столы», открытые разговоры, презентации и многое другое. Кроме основной повестки ПМЮФ-2023 представит культурную и спортивную программы, которые позволят участникам в полной мере насладиться красотой майского Петербурга.

Традиционно пройдет фестиваль культуры «Петербургские сезоны». Его программа позволит гостям и участникам посетить Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей истории религии, Екатерининский дворец в Царском Селе и Российский этнографический музей.

Театральную и выставочную составляющие фестиваля дополнят концерты в Строгановском дворце Русского музея, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Жемчужиной культурной программы станет вечерний прием первого дня работы форума, который пройдет в формате арт-коктейля. На рауте перед участниками ПМЮФ выступят звезды оперы Мариинского театра.

Для любителей спортивных состязаний все дни форума будет открыта Гостиная интеллектуального спорта, где пройдут обучающие мастер-классы, а все желающие смогут сразиться в турнирах по шахматам, го и шашкам.

«Культурная и спортивная прог­раммы деловых мероприятий фонда «Росконгресс» — это большая ответственность и вызов для организаторов форума. Ведь неформальная повестка задает тон и настроение всему мероприятию, служит основой для создания коммуникативного пространства доверия и открывает всем участникам новые возможности общения и реализации проектов», — считает советник президента РФ ответственный секретарь оргкомитета по вопросам подготовки и проведения Петербургского международного юридического форума Антон Кобяков.

А вчера, накануне открытия ПМЮФ-2023, состоялся XIII Международный молодежный юридический форум (ММЮФ). Организаторами его выступили Министерство юстиции РФ и Санкт-Петербургский государственный университет.

Более 400 молодых юристов, исследователей из России и зарубежных стран встретились с представителями государственной власти, юридического бизнеса, науки, образования, чтобы обсудить современные тенденции и последние изменения в российском и международном праве.

С лекциями и мастер-классами в ходе ММЮФ выступили представители органов законодательной и судебной власти, федеральных министерств и ведомств, эксперты Российской академии наук и ведущих образовательных организаций страны, представители юридического бизнеса.

Юристы поговорили об особенностях оказания бесплатной юридической помощи, рассказали, какие компетенции нужны молодому специалисту, чтобы быть востребованным на рынке труда, а также поделились опытом правовой работы в сфере корпоративного управления, биотехнологий, медицины, моды, спорта и многих других.

#пмюф #экспофорум #юристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7411) от 10.05.2023 под заголовком «Юристы собрались в Петербурге».


Комментарии