В День Победы в Неву войдут корабли Ленинградской военно-морской базы

Корабли Ленинградской военно-морской базы в День Победы войдут в Неву. У главных городских набережных пришвартуются учебный корабль «Перекоп», малый противолодочный корабль «Казанец», базовый тральщик «Павел Хенов», противодиверсионный катер «Нахимовец». Однако в связи с эпидемической ситуацией взойти на борт кораблей, как это было в прежние годы, горожане не смогут.

В День Победы в Неву войдут корабли Ленинградской военно-морской базы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Корабли поднимут флаги расцвечивания, на их бортах построятся экипажи в парадной форме, пройдет церемония подъема Государственного флага России, Военно-морского флага и Знамени Победы.

Парад пройдет и в небе над Петербургом. Впервые боевая авиация Западного военного округа пролетит над Пискаревским мемориальным кладбищем.

- Военные летчики отдадут дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Затем парадный строй пройдет над акваторией Невы в центре Петербурга, - рассказал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев.

Возглавит строй тяжелый транспортный вертолет Ми-26, за ним пролетят звенья многоцелевых вертолетов Ми-8, ударных Ми-24 и Ка-52 «Аллигатор». А вслед за вертолетами - транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Ту-134.

Завершат пролет тактической авиационной группы сверхманевренные многоцелевые истребители Су-35С, истребители Су-30СМ, фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34, истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31БМ.

Праздничная программа Дня Победы в этом году в Петербурге планируется, как никогда, насыщенной. Но ознакомиться с ней можно будет, только сидя дома. Несмотря на то что сухопутный парад войск и шествие «Бессмертного полка» отложены, марши и военные песни в этот день на Невском проспекте прозвучат. С 12.00 до 14.00, когда планировалось прохождение «Бессмертного полка», на главной улице города будут исполняться произведения, посвященные Великой Победе.

- Праздничные программы будут представлены на петербургских ТВ-каналах и на нескольких сайтах. Отмечу, это не старые записи, а специально подготовленные к нынешнему празднику. Большой отклик нашла программа «Лента памяти», когда жители города читают стихи и исполняют песни военной тематики. 8 мая в 19.00 будет транслироваться концерт Театра музыкальной комедии, а 9 мая, тоже в 19.00, - из БКЗ «Октябрьский». Их также можно будет посмотреть по петербургским каналам телевидения, - рассказал заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин.

Ветеранам посвящено множество самых разных акций. Большинство из них пройдет онлайн, в том числе по телевидению и Интернету. Из очных мероприятий - акция у Дома ветеранов войны в Павловске, чтобы его постояльцы смогли посмотреть концерт из своих окон. Еще четыре концерта, тоже под окнами участников войны, состоятся в городе.

А в 21.50 в День Победы, предваряя праздничный салют, в Петербурге пройдет акция, когда жители города почтят память героев Великой Отечественной войны зажженными фонариками в окнах своих квартир.

#День Победы #праздник #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6675) от 08.05.2020 под заголовком «На Неве, в небе и под окнами».


Комментарии