В честь Дня Победы фасады петербургских домов украсят световые проекции

На зданиях северной столицы будут транслировать известные кадры и открытки советского времени.

В честь Дня Победы фасады петербургских домов украсят световые проекции | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге фасады домов украсят световые проекции в честь Дня Победы.

Как сообщают в КГА, 7 мая на фасадах зданий северной столицы появятся новые световые инсталляции с тематическими изображениями из архивов Российской национальной библиотеки, мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, а также ИА Regnum.

Традиционной локацией для светопроекций станет фасад РАН. Его верхнюю часть украсят изображения летящих журавлей – это отсылка к стихотворению «Журавли» выдающегося советского поэта и прозаика Расула Гамзатова, которое легло в основу одноименной широко известной песни Марка Бернеса.


ФОТО пресс-службы Смольного

В поселке Шушары (Новгородский пр. д. 10 лит А) разместится изображение плаката авторства художника Виктора Слыщенко «С Победой!». На Московском пр. д. 91 появится проекция фотографии дружинниц МПВО (1944).

На Шпалерной ул. д. 44 Б будет светоинсталляция, на котором ленинградцы и красноармейцы стоят у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады города. Работница благодарит бойцов за освобождение города. Снимок был опубликован в газете Комсомольская правда в 1944 году.

На 8-й линии В.О. д. 85А будет транслировать изображение фотографии 1958 года Б. Лосина «Салют в честь 41-ой годовщины Октября в Ленинграде». На снимке – праздничный фейерверк на стрелке Васильевского Острова, вспышки над Невой и зажженная Ростральная колонна.

Как отмечают специалисты, тематические изображения будут работать с 7 по 15 мая. К слову, светопроекции подготовлены комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с «Ленсветом» и Ассоциацией «Невский свет». Проект реализован при поддержке ПАО «Газпром».

#светопроекции #День Победы #инсталляция

Комментарии