В честь чего названы улицы в Мартышкине?

Редкий поселок может похвастать такой развитой дорожной сетью: в Мартышкине больше двух десятков улиц, дюжина переулков и один проспект. А их названия – живая летопись истории.

В честь чего названы улицы в Мартышкине? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Улица Жоры Антоненко носит имя юного героя Великой Отечественной войны, разведчика стрелкового полка на Ораниенбаумском плацдарме, смертельно раненного в октябре 1941 года при выполнении боевого задания. Улица Ивана Немкова названа в честь летчика Героя Советского Союза, погибшего в мае 1943-го.

Нет необходимости пояснять, в честь кого улицы Некрасова, Верещагина, Шишкина и Репина. Не просто так появилась в 1967 году и улица Александра Дюма: знаменитый романист гостил в этих местах в 1858 году на даче Некрасова и Панаевых. Что же касается Павловского проспекта, то он был назван так еще до революции по имени землевладельца Павла Лисицына.

Ряд названий улиц связан с географией и природными особенностями – Горская, Новогорская, Кривая, Моховая, Песочная, Полевая, Морская. Кирочная улица получила имя по лютеранской кирхе, построенной по проекту придворного архитектора Иосифа Шарлеманя и освященной в 1831 году. В 1936-м она была закрыта, во время войны здесь помещался медсанбат, впоследствии – мастерские, кинотеатр «Заря». В 1991 году церковь вернули верующим, а спустя пять лет, после реставрации, в ней возобновились богослужения. Также здесь проходят концерты органной и фортепианной музыки.

Литейные улица и переулок названы по литейно-механическому заводу. С кирпичным заводом связаны имена Заводских улицы и переулка, а также Промышленного и Карьерного переулков.

Артефактом советского времени можно считать название Октябрьской улицы: оно служит напоминанием об участии пулеметного батальона, квартировавшего в Мартышкине, в Октябрьском вооруженном восстании 1917 года.

#город #улица #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Где гостил Александр Дюма».


Комментарии