В ближайшие дни начинается капитальный ремонт Свердловской набережной

Она проходит по правому берегу Невы — в Красногвардейском и Калининском районах. Работы будут вестись на всем протяжении набережной — от улицы Ватутина до Малоохтинского моста.

В ближайшие дни начинается капитальный ремонт Свердловской набережной | ФОТО Википедии / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Екатерина Борисова / CC BY-SA 4.0

Свердловская набережная расположена на подмываемом берегу излучины Невы, что усугубляет подверженность вымыванию грунта. В результате обследований выявлено, что 90 % швов между гранитными плитами в подводной части набережной разрушены или имеют дефекты. Из-за этого вода беспрепятственно проникает в тело берегоукрепительной стенки набережной, вымывая материал крепления плит и грунты засыпки. На некоторых участках променадной части образовались даже провалы асфальта, связанные с вымыванием и просадкой грунта.

Гранитные плиты облицовки стенки и лестничных сходов также имеют дефекты: сколы и трещины, а некоторые камни смещены, несколько плит отсутствует. Еще один серьезный, по нынешним принципам обустройства комфортной среды, недостаток: шесть существующих лестничных сходов не оборудованы для спуска маломобильных граждан. 

Напомним, первоначально набережная на излучине Невы называлась Полюстровской, однако с 1925 года ей дали новое название — Свердловская. Это было сделано в связи с тем, что местному машиностроительному заводу присвоили имя известного деятеля времен революции Якова Свердлова. В 2016 году в связи с обращением жителей городская Топонимическая комиссия одобрила возвращение набережной названия Полюстровская, тем более что станкостроительного объединения имени Свердлова уже давно нет. Однако решение этой комиссии не было реализовано.

«В ходе ремонта существующее плановысотное решение набережной будет сохранено. Проектом предусмотрено переустройство инженерных сетей, работы по обеспечению грунтонепроницаемос­ти, изменение системы водоотвода с тротуара. Разрушающаяся кладка в основании стенки набережной будет заменена, просадки грунта на променадной части ликвидированы. Существующие лестничные спуски и гранитная облицовка стенок будут капитально отремонтированы и восстановлены», — сообщили в ГБУ «Мостотрест».

При этом по просьбам жителей в створе Пискаревского проспекта устроят лестничный спуск, обеспечивающий связь верхнего и нижнего ярусов набережной, на лестничных сходах появятся спуски для маломобильных групп населения.

Объем работ очень большой, протяженность набережной — 3,2 километра. Соответственно, и ремонт планируют завершить к концу 2024 года.

#набережная #ремонт #Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Ремонт на излучине».


Комментарии