В библиотеку СПбГУ за год вернули более 8 тысяч пропавших книг и журналов

За последние 10 лет университету удалось вернуть в общей сложности более 1,3 млн изданий.

В библиотеку СПбГУ за год вернули более 8 тысяч пропавших книг и журналов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В библиотеку Санкт-Петербургского государственного университета в 2021 году было возвращено 8240 книг и журналов.

Как уточняет пресс-служба вуза, издания приносят в рамках традиционной акции «Верни книгу домой», некоторые сотрудники и выпускники возвращают их по собственной инициативе или по призыву коллег.

Случается, что и полицейские приносят в университет книги, обнаруженные в ходе следственных мероприятий. Как объясняет первый проректор СПбГУ Елена Чернова, уже более 10 лет вуз возвращает читателям книги из своей библиотеки.

«За это время в распоряжение университета вернулось в общей сложности более 1,3 млн изданий. Все причины, по которым книги пропадали из различных подразделений, сводятся к одной единственной – вопиющая бесхозяйственность. В 1990-е и в начале «нулевых» книги «терялись» даже внутри университета: не было надлежащего учета фондов, книги могли переместить на хранение в подвал, в совершенно ненадлежащие условия. Самый яркий пример такого халатного отношения – размещение нескольких сотен тысяч книг в подвале одного из зданий, и не просто в подвале, а на полу. В результате книги неоднократно страдали от затоплений, некоторые покрылись грибком.

Долгие годы мы ведем работу по восстановлению и реставрации утраченных книг, но некоторые издания оказались, увы, безвозвратно утрачены. Кроме того, в годы бесхозяйственности многие книги оказались попросту похищены. Уже потом их обнаруживали в букинистических магазинах, фондах других организаций, в бывших помещениях университета, во владении частных лиц – и возвращали. И продолжают возвращать до сих пор», - говорит первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

Среди важнейших книг, которые вернулись в библиотеку СПбГУ: «История открытия и завоевания Перу», «Балканская филология. Проблемы и результаты», «Сочинение, излагающее сведения об истории, религии и государственном устройстве Индустана», «История Индустана», «Новеллы Юстиниана», третий том хрестоматии «Избранные комедии Аристофана», собрание документов «Древнiя государственныя грамоты...» и многие другие.

#книги #билиотека #возвращение #СПбГУ

Комментарии