В Адмиралтейском и Приморском районах построят объекты образования

Смольный одобрил предоставление инвесторам земельных участков для строительства объектов образования в Адмиралтейском и Приморском районах: в Петербурге все разрешения на строительство жилья теперь выдаются при условии одновременного ввода социальных объектов.

В Адмиралтейском и Приморском районах построят объекты образования | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Адмиралтейском районе на улице Шкапина будет построен жилой дом. При этом застройщик взял на себя обязательство возвести в квартале детский сад на 90 мест и передать его в городскую собственность по договору дарения. В Приморском районе на Глухарской улице инвестор планирует построить пятиэтажную школу на 825 мест — рядом с большим жилым комплексом, который возводится по соседству. Здание школы тоже будет безвозмездно передано в собственность города.

Помимо этого Смольный одобрил соглашение с ПАО «Россети Ленэнерго» о застройке земельного участка в Петродворцовом районе, где размещена электроподстанция закрытого типа. Ее реконструируют, а также за три года построят два новых здания закрытых распределительных устройств. Реконструкция электроподстанции повысит надежность электроснабжения потребителей, в числе которых промышленные объекты, специализированное дорожное предприятие и социальные учреждения.

Во Фрунзенском районе город предоставит в аренду земельный участок на Малой Балканской, где инвестор планирует в течение трех лет построить двухэтажную станцию технологического обслуживания коммунальной техники. Предусмотрено и 27 стояночных мест для грузовой, уборочной и аварийной техники.

Кроме того, на совещании в Смольном обсудили выполнение в прошлом году государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» и определили ее задачи на 2023‑й. В минувшем году были введены в строй различные крупные спортивные объекты, в том числе Центр олимпийской подготовки по баскетболу имени Кондрашина и два крытых катка с искусственным льдом в Калининском и Василеостровском районах. Их построили в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Финансирование массового спорта в 2022 году было увеличено до 2,5 млрд рублей, а на адаптивную физкультуру и спорт было направлено на 500 млн рублей больше. Это позволило почти двум миллионам петербуржцев заниматься физкультурой и спортом — по итогам прошлого года их число увеличилось почти на 500 тысяч. Согласно стратегии развития спорта и физической культуры в России, к 2030 году спортом систематически будут заниматься до 75 % жителей Северной столицы.

В нынешнем году намечено сдать важнейший спортивный объект — «СКА-арена» в Московском районе. В Приморском районе на Яхтенной улице завершается строительство многофункционального спорткомплекса для людей с ограниченными возможностями. В составе комплекса предусмотрены взрослый и детский бассейны, что позволит развивать программы водных видов спорта для этой категории граждан. Планируется завершить еще ряд объектов, которые строятся за счет инвесторов в нескольких районах города. Будет продолжаться реализация проектов в рамках соглашения с ПАО «Газпром».

На рабочем совещании вице-губернатор Ирина Потехина отчиталась также об итогах работы в 2022 году комитета по образованию, архивного комитета и комитета по делам записи актов гражданского состояния. Как сообщила Потехина, все показатели национального проекта «Образование» в минувшем году в Петербурге выполнены.

В 2022‑м, как сообщила вице-губернатор, построено 13 школ и 27 детских садов. Новые дошкольные учреждения возводятся в формате трансформера, чтобы при необходимости на их базе можно было оперативно разместить начальную школу. Петербург активно работает с федеральным центром, привлекая средства на строительство образовательных учреждений. С помощью этого механизма запланировано построить в городе 28 школ, из них 6 уже введены в строй в 2022‑м.

В прошлом году система образования города получила рекордные средства на обновление инфраструктуры детсадов, школ, колледжей — 6,94 млрд рублей, что в 2,4 раза выше, чем в 2021‑м. Это позволило модернизировать 448 объектов — 173 детских сада, 251 школу, 24 колледжа. В петербургских школах продолжается создание предпрофессиональных лабораторий. Финансирование для этого в размере 2,5 млрд рублей получили 154 школы. Дополнительным образованием в городе охвачены 650 тысяч детей, при этом порядка 90 % маленьких петербуржцев занимаются бесплатно.

Для подготовки кадров для промышленности в минувшем году было выделено дополнительных 500 мест колледжам в составе вузов, 2045 бюджетных мест создано для подготовки рабочих специалистов. В Петербурге в новом формате возрождается профтехобразование: создаются образовательные заводы, формируются образовательные полигоны на промышленных предприятиях города. Уже созданы четыре промышленных кластера по федеральной программе «Профессионалитет» — два в легкой промышленности, по одному в судостроении и машиностроении.

Петербург станет ежегодной площадкой проведения чемпионата «Профессионалы» — взамен ушедшего чемпионата «Евроскилс». Город разработал для него новую соревновательную архитектуру. Форум рабочих профессий по 32 компетенциям основной линейки и 19 юниорским компетенциям пройдет с 25 по 29 ноября нынешнего года.

#школа #садик #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7384) от 29.03.2023 под заголовком «Новых школ все больше».


Комментарии