В 2025 году в Петербурге начнется строительство железнодорожного кольца

А запуск тоннеля между Финляндским и Балтийским вокзалами состоится в 2030-ом.

В 2025 году в Петербурге начнется строительство железнодорожного кольца | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге в 2025 году начнется строительство железнодорожного кольца, сообщает 78.ru.

Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по транспорту северной столицы Валентин Енокаев. С его слов, предпроектные работы начнутся уже в 2021-ом году, строительство кольца - в 2025 году, а запуск тоннеля в 7 км между Финляндским и Балтийским вокзалами - в 2030-м.

Как уточнил специалисты, трассировка транспортного кольца почти на 85% соответствует проектному расположению кольцевой линии петербургского метрополитена по Генплану. Так что оно будет исполнять эти функции в подземке.

Власти рассчитывают достигнуть показателей в 400 с лишним тысяч пассажиров в сутки. Это сопоставимо с пригородными перевозками всего города и области или с полноценной линией метро.

«Большая часть железнодорожного кольца будет проходить по уже существующей инфраструктуре. И, например, транспортной доступностью будет полностью обеспечен Красногвардейский район, который сейчас плохо обеспечен метрополитеном. Плюс ж/д кольцо - это предварительно 17 станций, 9 из которых будут пересадочными с метро», - уточнил Валентин Енокаев.

#строительство #железная дорога #кольцо #инфраструктура

Комментарии