В 2022 году в Петербурге введут пересадочный тариф

Заместитель председателя петербургского комитета по транспорту Олег Матвеев на днях сообщил о намерении властей с апреля 2022 года ввести новый тариф – пересадочный. Если человек оплатил проезд в наземном транспорте, то при совершении пересадки в течение часа ему не нужно будет (или почти не нужно) платить снова.

В 2022 году в Петербурге введут пересадочный тариф | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

«В нашем понимании тариф будет соответствовать параметрам поездок по «Подорожнику», возможно, с минимальной доплатой при поездке и пересадке в наземном транспорте в течение часа. То есть человек садится, с него списывается сумма по «Подорожнику», и потом порядка 10 рублей, возможно, будет доплата»,  – пояснил Матвеев. Он также упомянул опыт Москвы, где при совершении первой поездки пассажир тратит 42 рубля, а при пересадке  – 23. Величину предполагаемой доплаты в Петербурге чиновник не назвал, уточнив, что «размер тарификации будет определять комитет по тарифам, опираясь на наши предложения». Матвеев также подчеркнул: речь идет лишь о пересадках с одного вида наземного транспорта на другой, исключая подземку.

Кстати, в начале прошлого года власти успокаивали горожан, взволнованных грядущей отменой маршруток, обещанием ввести более удобное и выгодное тарифное меню, в том числе бесплатную пересадку на общественном транспорте. Обещали сделать все, чтобы изменение маршрутной сети не ударило по кошелькам пассажиров.

А в Москве с 1 сентября пересадки между автобусами, электробусами и трамваями сделали бесплатными, причем в течение полутора часов с начала поездки. По словам мэра столицы Сергея Собянина, эта мера сэкономит деньги примерно полумиллиону пассажиров в день, а годовая экономия для тех, кто пользуется пересадками регулярно, может составить 11 тыс. рублей.


#тариф #проезд #общественный транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7001) от 02.09.2021 под заголовком «Пересел – и не плати?».


Комментарии