В 2022 году в Петербурге введен в эксплуатацию 1461 жилой дом

На рабочем совещании городского правительства подведены итоги работы в минувшем году по тем направлениям, которые курирует вице-губернатор Николай Линченко.

В 2022 году в Петербурге введен в эксплуатацию 1461 жилой дом | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, в 2022‑м в Петербурге введен в эксплуатацию 1461 жилой дом общей площадью 3,474 млн кв. мет­ров, что составляет 101,7 % от годового плана. В том числе активно идет строительство социальных учреждений. С 2019-го по 2022 год в Северной столице введены 6 новых стационаров-трансформеров для взрослых, один новый стационар для детей, 11 поликлиник и 4 станции скорой помощи. Построено 44 школы и 127 детских садов, из них 10 школ и 23 детсада — только в прошлом году. Таких темпов не было за всю историю города. На ближайшее время запланирован ввод 19 школ. Большая их часть примет детей уже 1 сентября.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» в Петербурге реализуется с 2021 года. За это время были отремонтированы и приведены к нормативу 92 объекта улично-дорожной сети общей протяженностью более 260 км.

На сопровождении комитета по инвестициям находится 20 проектов государственно-частного партнерства на общую сумму порядка 600 млрд рублей и 23 стратегических инвестпроекта на общую сумму более 150 млрд рублей. В частности, продолжается строительство Витебской и Шкиперской развязок ЗСД. На эти проекты одобрена сумма 12,5 млрд рублей за счет инфраструктурных кредитов из федерального бюджета. В прошлом году в эксплуатацию введено более 30 объектов недвижимости, построенных в рамках инвестиционных проектов, среди них — объекты промышленного, торгового и административного назначения, объекты культуры, религии и образования. В них инвестировано свыше 20 млрд рублей.

Также на совещании в Смольном обсудили выполнение гос­программы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге». Как отчитался профильный комитет, в прошлом году на ее реализацию было выделено 15 млрд 671 млн рублей. За год высажено более 10 тысяч деревьев, около 93 тысяч кустарников, свыше 5 миллионов цветущих растений. В нынешнем году будет высажено более 10 тысяч деревьев, 95 тысяч кустарников и почти 5,6 млн цветов. Отремонтируют также 62 гектара газонов и более 32 га дорожек и площадок.

В прошлом году комитетом и администрациями районов благоустроено 51 общественное пространство, что превысило план в 4,6 раза. Из наиболее значимых — парк Героев-пожарных, Заневский парк и набережная реки Карповки. В итоге индекс качества городской среды Петербурга, рассчитанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, составил 100 %.

Кроме того, в Смольном подвели итоги выполнения в прошлом году госпрограммы «Повышение эффективности государственного управления в Санкт-Петербурге». В настоящее время 318 из 590 услуг предоставляются горожанам в электронном виде. В 2022‑м открылись пять новых МФЦ. Общее число городских сервисов в эко­системе увеличилось с 61 до 242.

В сфере образования реализуется пилотный проект по внедрению стандарта «Цифровая школа». В рамках создания единой цифровой среды в 74 образовательных учреждениях установлено 2256 новых точек Wi-Fi. Продолжается развитие единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

В нынешнем году планируется ­создать 20 новых цифровых сервисов в сфере экологии, ЖКХ, на транспорте, в образовании. Продолжится работа по совершенствованию системы госзакупок через их стандартизацию и цифровизацию, увеличение доли региональных товаров, работ, услуг в закупках для нужд Северной столицы.


#жилье #дома #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7399) от 19.04.2023 под заголовком «Городская среда набирает качество».


Комментарии