В 2021 году зона платной парковки в Петербурге расширится

Подведены итоги открытого конкурса на разработку проектной документации по расширению зоны платного парковочного пространства в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга. Контракт стоимостью 30,8 млн рублей заключен с АО «Петербургские дороги».

В 2021 году зона платной парковки в Петербурге расширится | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Центральном районе зона платной парковки в нынешнем году расширится на 71 улицу в границах Невского проспекта, Воскресенской и Синопской набережных, а также набережной реки Фонтанки. Здесь подрядчику предстоит завершить работы по проектированию до конца июня. Кроме того, согласно техническому заданию, он проведет проектирование платной парковки на 153 улицах Адмиралтейского района и еще на 112 улицах Центрального: эти работы должны завершиться до конца текущего года, а реализация проекта планируется в 2022-м.

Как отметил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков, «цель создания зоны платной парковки – регулирование транспортных потоков, обеспечение приоритета общественному транспорту и упорядочение парковочного пространства». Причем, по его словам, «петербуржцы, проживающие за пределами платного парковочного пространства, неоднократно обращались в комитет с просьбами о расширении платной парковки с целью наведения порядка на их улицах». 

В этой связи неудивительно, что в ближайшее время зона платной парковки (пока она функционирует на 28 улицах города в период с 8.00 до 20.00) резко увеличится в размерах. Причем чиновники напоминают: если для «приезжих» автомобилистов стоимость часа парковки для легковых машин составляет 60 рублей, то петербуржцы, проживающие в этой зоне, могут получить льготное парковочное разрешение (1,8 тыс. в год). Кроме того, отдельные категории граждан при оформлении соответствующего разрешения могут парковаться бесплатно: помимо ряда льготников это, например, владельцы электромобилей.

#автомобили #водители #платная парковка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «Парковка расширяет зону».


Комментарии