В 2020 году в Петербурге потратили 132 млрд рублей на развитие транспорта

В минувшем году на развитие транспортной системы Северной столицы было израсходовано почти 132 миллиарда рублей: на рабочем совещании городского правительства подведены итоги развития этой системы Петербурга в рамках региональной госпрограммы.

В 2020 году в Петербурге потратили 132 млрд рублей на развитие транспорта | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Город в прошлом году закупил 56 вагонов метро, 349 автобусов, 142 троллейбуса и 13 трамваев. Преимущественно были использованы средства питерского бюджета – 103,5 млрд рублей, из федеральной казны поступило 1,9 млрд рублей и 26,4 миллиарда – это внебюджетные средства.

Общественный транспорт будет теперь переходить на газ: в марте нынешнего года подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли, правительством Петербурга, КамАЗом и «Газпромом» о поэтапном переходе транспортного комплекса города на газомоторное топливо. Сейчас на нем работают 164 автобуса, а до 2023 года весь петербургский транспорт должен быть переведен на природный газ.

В прошлом году было также отремонтировано 137 км дорог по 80 адресам, проведены работы по реконструкции и строительству 23 дорожных объектов. Как сообщил губернатор Александр Беглов, в нынешнем году будет продолжена работа по основным целям госпрограммы – улучшению качества обслуживания на пассажирском транспорте, повышению доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличению веломаршрутов и повышению эффективности внешнего транспортного сообщения.

В 2022 году в Петербурге все же начнется транспортная реформа, введение которой отсрочила пандемия.

Кроме того, на совещании было анонсировано появление нового государственного природного заказника регионального значения «Шунгеровский» в Петродворцовом районе. Особо охраняемая территория будет расположена в поселке Стрельна, ее образуют два участка – лесопарк и долина реки Кикенки, разделенные Волхонским шоссе.

На территории будущего заказника обитает 18 видов млекопитающих и более 70 видов птиц, растет свыше 600 видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу России и Петербурга. В «Шунгеровском» будет запрещено автомобильное движение, строительство, разведение открытого огня, рубка деревьев, уничтожение объектов животного мира и другая деятельность, которая может нанести вред природе.

В числе мер по охране заповедной территории – заграждение путей проезда автотранспорта, установка информационных знаков и стендов, ликвидация свалки мусора, восстановление гидромелиоративной сети для предотвращения заболачивания. Здесь появится первый в Петродворцовом районе экологический маршрут.

За последние 12 лет площадь особо охраняемых территорий в Петербурге увеличилась почти в три раза: сейчас в городе 15 таких территорий (8 – государственные природные заказники и 7 – памятники природы). «До 2024 года мы планируем создать еще не менее трех ООПТ регионального значения в Приморском, Курортном и Выборгском районах», – сказал Александр Беглов.

#транспорт #деньги #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком «Транспорт газует».


Комментарии