В 2019 году в Петербурге провели текущий ремонт 105 дорог

Сезон ремонта дорог в Петербурге завершили открытием рабочего движения по Оборонной улице - от Тверской улицы до Вознесенского шоссе. На этом участке сооружен крупный путепровод над железнодорожными путями Московского направления. В 2019 году провели текущий ремонт 105 дорог, 18 дорожных объектов ремонтировали капитально.

В 2019 году в Петербурге провели текущий ремонт 105 дорог | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Реконструкцию Оборонной улицы в Колпине начали в 2017 году. За два с лишним года построили 4,4 км новой магистрали, включая четырехполосный путепровод, еще более 300 метров отремонтировали. Дорогу от жилых кварталов отделили шумозащитными экранами, на пересечениях с другими улицами установили 10 светофорных комплексов, новый участок магистрали будет освещать 351 фонарь.

Участок, который на днях открыли для проезда, ликвидирует дорожное «бутылочное горлышко» на выезде из Колпина в Тосненский район Ленобласти. У железнодорожного переезда здесь всегда выстраивались огромные очереди. Особенно ситуация обострилась, когда между столицами стали курсировать скоростные «Сапсаны». Новый путепровод эту проблему решает. За счет реконструкции Оборонной улицы также обеспечен дополнительный подъезд к следственному изолятору «Кресты-2», построенному в Колпине.

В Колпинском районе сейчас реализуется еще несколько дорожных проектов. Один из самых крупных - пробивка продолжения Софийской улицы. Развязку Софийской улицы со скоростной магистралью М11 уже построили, теперь прокладывают продолжение этой улицы в сторону Заводского проспекта.

Коме того, в этом районе в 2020 году планируют начать строительство еще одной крупной развязки - на пересечении Петрозаводского шоссе с Вознесенским.

«Все это в соединении с новым участком Оборонной улицы обеспечит удобный автотранспортный обход Колпина. Позволит вывести большегрузный транспорт в обход центра города, увеличит пропускную способность дорожной сети», - отмечают в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

В комитете также подвели итоги дорожных ремонтов уходящего года. Текущий ремонт провели по 105 адресам, на это израсходовано 5 миллиардов рублей. Среди наиболее крупных отремонтированных объектов: проспект Просвещения - от Выборгского шоссе до проспекта Культуры; Гражданский - от проспекта Маршала Блюхера до Суздальского проспекта.

Кроме того, уже начали ремонтировать участки дорог, включенные в адресную программу 2020 года. Таких адресов 15, среди них Выборгское шоссе - от проспекта Энгельса до КАД; проспект Энгельса - от Новосильцевского переулка до Северного проспекта. Почти по всем 15 адресам основные работы по ремонту дорожного полотна закончены. А тротуары и боковые проезды приведут в порядок в будущем году.

Кроме текущего ремонта, когда заменяется лишь верхняя часть дорожного покрытия, проводится и капремонт. В 2019 году капитально отремонтировали семь участков дорог, среди них улица Турку, проспект Авиаконструкторов - от улицы Ильюшина до улицы Шаврова. Еще на 11 объектах капитальный ремонт продолжается, в частности, на Парашютной улице, улице Салова - от Софийской улицы до Волковского проспекта и по другим адресам.

- В 2020 году лимит средств на текущий дорожный ремонт будет увеличен до 7 миллиардов рублей, - сообщил заместитель председателя КРТИ Сергей Румянцев.

#ремонт дорог #город #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6589) от 16.12.2019 под заголовком «Прощай, бутылочное горло».


Комментарии