Утраченные части здания «Невской мануфактуры» воссоздадут

Первые результаты обследования объекта культурного наследия «Фабрика товарищества шерстяных изделий «Торнтон» (Октябрьская набережная, 50), серьезно пострадавшего от пожара в апреле 2021 года, обсуждены в КГИОП на заседании рабочей группы с участием ведущих экспертов в области промышленной архитектуры, реставраторов и технологов.

Утраченные части здания «Невской мануфактуры» воссоздадут | ФОТО Натальи Орловой

ФОТО Натальи Орловой

Остов здания огорожен и обеспечен круглосуточной охраной, ведется мониторинг состояния объекта. В ходе обследования выполнены геодезические работы. Они выявили превышение допустимых параметров отклонений конструкций части стен и негативное влияние погодных условий на их сохранность.

Эксперты считают необходимым срочно разработать проект первоочередных противоаварийных работ, предусмотрев возможность воссоздания утраченных частей здания с использованием исторического кирпича. Представитель собственника объекта отметил, что при проведении работ будут использованы сохранившиеся элементы и детали памятника. Разборка здания не предполагается.

Напомним, в июне 2021 года ­КГИОП выдал собственнику объекта задание на проведение реставрационных работ. Подрядчик был выбран собственником с учетом возможности проведения обследования, проектирования и самих работ одной организацией.

В результате рассмотрения направленного КГИОП протокола об административном правонарушении суд назначил собственнику штраф в размере 1 млн рублей. Он обязан выполнить комплекс противоаварийных работ в течение 6 месяцев, а работы по реставрации — в течение 50 месяцев.


#пожар #реконструкция #исторические здания #Невская мануфактура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7086) от 12.01.2022 под заголовком «Остов «Торнтона» огорожен».


Комментарии