Ремонт участка Ждановской набережной может завершиться раньше срока

Капитальный ремонт участка Ждановской набережной наполовину выполнен, сообщили нашей газете в «Мостотресте». Вскоре строители приступят к разборке шпунтовой стенки, отделяющей котлован от речки. При этом работы обещают закончить на четыре месяца раньше контрактного срока.

Ремонт участка Ждановской набережной может завершиться раньше срока | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Капремонт на речке Ждановке - на участке от Малого проспекта Петроградской стороны до Ждановского моста - стартовал в сентябре прошлого года. За это время специалисты демонтировали конструкции существующей набережной, усилили свайное основание, смонтировали новые навесные блоки, забетонировали ростверк - железобетонную раму, на которую опирается гранитная стенка.

Наверху тоже сделано немало. Каждый гранитный блок очищен, заделаны трещины. Строители закончили и такую важную часть работ, как монтирование качественной гидроизоляции бетонных поверхностей. Разрушение стенки набережной происходит в первую очередь из-за проникновения в щели дождевой влаги.

- Срок завершения работ по госконтракту - 15 октября нынешнего года. Однако генеральный подрядчик идет с опережением графика. Можно ожидать, что капитальный ремонт этого участка Ждановской набережной будет завершен уже в начале лета, - рассказала специалист «Мостотреста» Александра Оноприйчук.

В ближайшие два месяца на обновленном участке разберут шпунтовую стенку ограждения котлована и смонтируют гранитную облицовку железобетонных блоков набережной. Среди других работ - переборка и ремонт карнизных камней, гранитных тумб и металлического перильного ограждения.

Набережная реки Ждановки на этом участке была облицована гранитом в 1962 году, с тех пор капитального ремонта стенки не проводилось. Специалисты определили, что износ составил 74 процента. Особенно значимые дефекты стенки набережной были обнаружены на уровне воды - на границе навесной гранитной облицовки и нижних рядов. В этих местах произошло отделение части камней от железобетонных блоков, при этом даже часть гранитной облицовки была утрачена.

Не выдержали времени и некоторые железобетонные блоки нижней части стенки, в них образовались продольные трещины. Архитектурное убранство набережной - гранитные тумбы и металлические ограждения - также было частично разрушено. Система водоотводов с проезжей части и тротуаров в значительной мере износилась, гидроизоляция уже не выполняла свои функции.

«Ремонтируемый участок набережной располагается в историческом центре Петербурга, потому все строительно-монтажные работы ведутся щадящими методами с применением безрезонансных технологий», - отметили в «Мостотресте».

Кроме того, ограничено движение транспорта по проезжей части в направлении от Офицерского переулка до Малого проспекта, а также полностью закрыт тротуар на набережной для прохода пешеходов. А потому, чтобы попасть на Ждановский мост и стадион «Петровский», болельщики должны обходить ремонтируемый участок. Для них даже смонтировали специальный светофор. Разборка шпунтовой стенки облегчит и проход прогулочных судов по речке. Если строители закончат ремонт раньше срока, то уже летом проблем не будет ни у пешеходов, ни у автомобилистов, ни у речников.

#мост #ремонт #Ждановка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Ускорение на Ждановке».


Комментарии