Ушел из жизни автор «Петербургского ангела» Роман Шустров

14 мая ушел из жизни петербургский скульптор и кукольник Роман Шустров. Когда Роман попал в Мариинскую больницу с тяжелым воспалением легких, казалось, сам город желал ему выздоровления. COVID-19 оказался сильнее.

Ушел из жизни автор «Петербургского ангела» Роман Шустров | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Осиротели ангелы художника, притулившиеся на скамеечках в городских садах. Один из этих ангелов прилетел в Измайловский сад, что рядом с Молодежным театром на Фонтанке, в 2012 году. И стал одним из символов театра, осенив логотип Молодежного своим крылышком.

Бронзовый старичок под зонтиком, в старомодном пальто и, конечно же, с книжкой в руках полюбился горожанам. Он скоро стал обладателем целой коллекции вязаных шарфиков - климат-то у нас в Петербурге не очень и горожане заботились, чтобы он не простудился. А когда началась пандемия, кто-то надел на него маску.

Сейчас сад закрыт по распоряжению властей города. Но сквозь решетку кто-то сумел снять цветы, возложенные на скамейку, к ногам ангела, в память Романа Шустрова.

Менее знаменит, но не менее любим горожанами кудрявый босоногий ангел, сидящий в ротонде фонтана в Любашинском саду Калининского района. Местные жители считают его талисманом, «гением места».

Есть ли прототипы у этих ангелов? Да. Помню, я наткнулась на странице Романа в Интернете на чудесную фотографию, сделанную им. Зимний день. Арка, ведущая в петербургский двор-колодец. К ней семенит согбенная старушка с авоськой. Вокруг нее вьются голуби.

В подписи к фото Роман написал, что это его соседка, ей очень много лет, но от помощи она вежливо, но непреклонно отказывается. «Люблю ее всем сердцем», - добавил он.

- Если крылышки мысленно снять - видно, что ангел - это собирательный образ всех наших бабушек и дедушек, носителей петербургской культуры, - рассказывал скульптор. - Большая часть жизни у них пришлась на двадцатый век со всеми его испытаниями - война, блокада, репрессии, полное трудностей послевоенное восстановление города. Несмотря на все это, они сохранили любовь к людям и интерес к жизни, достоинство.

Сам Роман был из этой - ленинградской - породы. Он рассказывал, что его бабушка и мать пережили блокаду. Все в его семье были людьми творческими, одаренными разными талантами.

Роман очень любил Петербург. И особенно нежно - непарадный город, «изнанку», умудряясь видеть красоту и во дворах-колодцах, и в бедно одетых старушках, кормящих дворовых кошек и голубей. И даже в следах, которые оставляют голуби, мог разглядеть что-то красивое, например, силуэты балерин, бегущих по утрам на репетиции в Мариинский театр (выставка «Голуби в городе» прошла несколько лет назад в «Лавке художника»).

Незадолго до смерти, в начале апреля, Роман Шустров опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» видеообращение к петербуржцам. Он говорил о пандемии, назвав период, который переживает сейчас человечество, гуманитарной катастрофой. Ведь люди разобщены, заперты поодиночке в своих домах. Он говорил и о том, что поможет нам вновь объединиться после окончания пандемии. А именно - культурный код Петербурга.

Еще один проект, который Роман Иванович, увы, не успел воплотить в жизнь, - создание арт-центра на Матисовом острове.

#скульптура #люди #смерть #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6680) от 18.05.2020 под заголовком «Ангелы осиротели».


Комментарии