Усадьба Шуваловых в Парголово обрела владельца

Подведены итоги торгов по продаже усадьбы, в состав которой входят парк площадью 7,5 га и 12 зданий общей площадью 14,8 тысячи кв. метров. Ее приобрела частная компания, цена продажи составила 274,5 млн рублей.

Усадьба Шуваловых в Парголово обрела владельца | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Усадьба Шуваловых расположена на севере Петербурга в поселке Парголово. Пять построек усадебного комплекса — Большой и Малый дворцы, Конный двор, Дом садовника и Туфовая арка — являются памятниками архитектуры. Усадьба входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Долгое время в ней размещался НИИ токов высокой частоты, но около двух лет назад он прекратил работу. «Санкт-Петербургские ведомости» не раз сообщали о трудной судьбе усадебного комплекса и его неопределенном будущем. И вот ситуация изменилась к лучшему. «Мы рады, что нашли инвестора, который готов взять на себя решение задач охраны, реставрации и использования памятника», — рассказал Семен Якубов, руководитель компании, которой государство доверило право продажи усадьбы.

На нового владельца лягут обязательства по восстановлению исторического облика дворцово-паркового комплекса и развитию его туристического потенциала.

#усадьба #торги #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «Усадьба дождалась хозяина».


Комментарии