Уроки дает город. В Петербурге стартуют две программы для туристов-школьников

Задачу перераспределения растущего потока гостей за пределы белых ночей в северной столице решают с помощью ряда инструментов, один из которых - включение Петербурга в образовательные программы для школьников. И на днях общественности представили новинку, которая способна убить двух зайцев, одновременно привлекая в несезон юных туристов и помогая им осваивать учебный материал.

Уроки дает город. В Петербурге стартуют две программы для туристов-школьников | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

Новый проект для школьников «Уроки дает Петербург», как считают его инициаторы, будет способствовать популяризации малоизвестных музеев, а также поможет существенно расширить кругозор и знания учащихся. «Этот проект создан в результате тесного взаимодействия профессионалов сферы туризма и представителей музейного сообщества нашего города, - говорит Кирилл Соколов, директор ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга». - Это образец синергии двух близких по духу и неравнодушных сообществ, проект, который на базе инфраструктуры города предоставляет ребятам прекрасные возможности для изучения практически любой школьной дисциплины».

Программа посещения ребятами северной столицы составляется таким образом, чтобы она коррелировалась со школьной учебной. Вплоть до распределения по предметам и классам. Как сообщил Кирилл Соколов, уже созданы экскурсионные туры, которые могут наилучшим образом проиллюстрировать учебный материал. В результате экскурсия или интерактив дополняют школьный предмет, а Петербург выступает как своеобразное наглядное пособие. Соответственно, поездка в северную столицу легко увязывается с литературной, исторической, географической или любой другой школьной тематикой. Например, уже были реализованы программы для ребят, обучающихся по физико-математическому, химико-биологическому и иным профилям.

Большой интерес к новинке проявили музеи северной столицы: сейчас в программе «Уроки дает Петербург» их уже десять. И работа по привлечению в проект интересных школьникам музейных и других объектов продолжается: организаторы обещают, что в дальнейшем к сотрудничеству станут привлекаться вузы, крупные предприятия и т. д.

«Это проект, содержание которого основано на традиционно сильной ленинградской и петербургской экскурсионной школе, - поясняет директор компании «Бюро «Петроградъ» Павел Лобанов. - Его преимущество состоит в том, что он полностью отражает интересы города и может активно развиваться, так как предполагает участие самых разных сторон».

В этом же направлении работает и ежегодная культурно-просветительская программа для школьников «Град Петров», которая вновь стартует нынешней осенью: в 2019-м ее участниками станут свыше 6,5 тыс. учащихся из разных городов России. По классическому трехдневному маршруту в Петербург приедут более 4,5 тыс. школьников, а по новому четырехдневному в путешествие на берега Невы отправятся свыше 2,2 тыс. Правда, в этом случае поездка носит более общий характер: ребята побывают на обзорной экскурсии, в Эрмитаже и на Новой сцене Мариинского театра, а также увидят экспозиции ГМЗ «Павловск», интерактивного музея «Петровская акватория» и некоторые другие объекты города. В частности, в расширенную программу визита в Петербург войдут исторический парк «Россия - моя история» и посещение Пискаревского мемориального кладбища.

Программа уже завоевала популярность: по словам директора «РСТ - Северо-Запад» Екатерины Шадской, за период с 2013 года, когда началась ее реализация, в Петербурге побывали около 60 тысяч школьников. Во многом это объясняется и тем, что финансирование просветительского проекта производится за счет средств Минкультуры России: регионам остается только сформировать группы и выделить средства на проезд детей в северную столицу.

«Сейчас вполне очевидно, что потоку туристов стало тесно в центре города и в пределах высокого сезона», - считает Николай Предтеченский, глава компании «Петроград». По его мнению, в несезон (особенно зимой) приезжать в Петербург гораздо выгоднее, поскольку стоимость размещения и других услуг существенно снижается. «К тому же резко повышается доступность музеев и других учреждений», - поясняет он.

Как считают эксперты, ориентированные на школьников программы вполне способны хотя бы отчасти избавить петербургский туризм от ярко выраженной сезонности.

#туризм #экскурсия #музеи Петербурга #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6542) от 09.10.2019 под заголовком «Уроки дает город».


Комментарии