Уперлись рогом. «Оживший» долгострой у «Достоевской» вызвал вопросы

«Санкт-Петербургские ведомости» обратили внимание на то, что возобновились работы по воссозданию многострадального дома Рогова на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка, снесенного в 2012 году. Но все оказалось не так просто...

Уперлись рогом. «Оживший» долгострой у «Достоевской» вызвал вопросы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Градозащитники обжаловали в суде согласование КГИОП на проект воссоздания дома Рогова и строительство позади него семиэтажного бизнес-центра рядом с четырехэтажным соседним домом по Щербакову переулку.

Мы сравнили старые фотографии дома Рогова и рисунок, помещенный на информационном щите около стройки. Нам показалось, что кровля дома выглядела иначе, крыша была сплошной, без слуховых окон. Но, может, мы ошибаемся, да и названные картинки не являются документом...

Тем не менее Александр Кононов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, сообщил, что в суде обжалуется решение КГИОП согласовать проект воссоздания дома Рогова, разработанный архитектурным бюро «Литейная часть-91». Внешний облик воссоздаваемого дома Рогова по проектной документации не полностью воспроизводит облик существовавшего здания (имеются его обмерные чертежи), чем нарушает требования закона. Кроме того, высотные параметры бизнес-центра превышают существующие ограничения и выданные ранее согласования.

Архитектор Рафаэль Даянов сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям», что высотные отметки воссоздаваемого дома Рогова остаются прежними, за исключением небольшого, однометрового, превышения по дворовому фасаду. Что касается высотных параметров бизнес-центра, то они согласовывались пять лет назад, когда действовали другие правила. Заодно Даянов сообщил, что при воссоздании дома Рогова и строительстве бизнес-центра используется уникальная технология «стена в грунте», которая обеспечит сохранность соседних зданий.

Дмитрий Голованов, руководитель компании - заказчика строительства, заявил, что любые комментарии с его стороны возможны только после вынесения судебного решения.

#воссоздание #город #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Уперлись рогом».


Комментарии