Университет имени Герцена открывает первые Педагогические сезоны

7 и 8 июня Университет имени Герцена открывает для всех первые Педагогические сезоны. Это лекции, игровая зона с футбольными и гоночными симуляторами, мастер-классы (от «Подготовь ребенка к школе» до создания цветочной композиции), танцевальный флешмоб, освоение жестового языка - все вне зависимости от возраста. В том числе для людей с особыми потребностями. Как объясняет ректор Сергей Богданов, когда проект наберет обороты, по комфортности это должно быть что-то вроде модного острова Новая Голландия, «но без алкоголя и с очевидной образовательной доминантой».

Университет имени Герцена открывает первые Педагогические сезоны | Иллюстрация Alexander Supertramp/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander Supertramp/shutterstock.com

Для горожан новость незаурядная уже потому, что территорию Герценовского кампуса все давно привыкли огибать: пропускная система, как во всех образовательных учреждениях. Но, как заявил Богданов, «это неправильно, что семь гектаров, на которых расположены здания XVIII - XIX веков, 17 памятников ЮНЕСКО, в центре города, недоступны каждому горожанину и гостю города». Впрочем, пропускная система будет (регистрация), безопасности ради, но, обещают, очень демократичная.

Марина Липецкая, директор фонда «Центр стратегических инициатив «Северо-Запад», сравнивает Педагогические сезоны с «переливанием крови»: возможность «втянуть» на территорию главного педагогического вуза страны неформальные родительские и педагогические активности - в соцсетях их уйма, от клубов для молодых работающих мам до форума учителей «Педсовет» и сообщества молодых ученых (можно устраивать дискуссионную битву Science slam на педагогические темы).

«Это сильная инициатива пересборки педагогического образования», - сформулировал на пресс-конференции в Интерфаксе вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин: педагогические вузы закрываются, их задачи берут на себя классические университеты, подразумевается, что учить человека проще, чем освоить предмет (с чем вице-губернатор не согласен). 222-летний Педагогический университет имени Герцена остается едва ли не в гордом одиночестве.

«Будем прямо говорить: школа потеряла монополию на образование, - говорит Сергей Богданов. - Информация теперь поступает из самых разных источников, дети изменились, и мы не можем это не учитывать». Он знает по себе: шесть детей, между старшим ребенком и младшим разница 36 лет «и они абсолютно разные».

Как говорит лидер студенческого самоуправления Герцена Илья Бискуп, инициатива сезонов отчасти студенческая: в вузе множество проектов, хотелось бы вывести их «в люди». Летним сезоном не ограничатся: будет осенний, зимний (с катком), весенний и далее по кругу. За расписанием событий можно следить на сайте https://www.herzen.spb.ru/main/facts/nowadays/1558542985/ или в соцсетях. День 7 июня - скорее, для родителей и детей помладше: в числе прочего будут презентации петербургских школ; 8 июня - больше студенческих программ. Но еще до открытия, сегодня, - Пушкинский день.

Читайте также о том, что учителем года в Петербурге стала преподаватель французского языка. 

#образование #РГПУ им.Герцена #лекции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Новее модного острова».


Комментарии