Уникальную столовую на Московском проспекте могут закрыть

Над нашей любимой диетической столовой, что находится на Московском проспекте, 147, нависла опасность. Говорят, что ее собираются закрыть из-за вытяжки, которая находится на дворовом фасаде здания. Оно исполнено в стиле сталинского неоклассицизма, и в 2001 году КГИОП признал его объектом культурного наследия.

Уникальную столовую на Московском проспекте могут закрыть | Фото: Pixabay / congerdesign

Фото: Pixabay / congerdesign

И сейчас, когда фасад дома находится на ремонте (здание затянуто сеткой), охранное ведомство не хочет согласовывать наличие на нем вытяжки. А без нее заведению общепита как работать? Или это просто повод?

Не побоимся сказать, что столовая наша уникальная. Она находится на этом месте более пятидесяти лет. Успешно пережила все перемены в жизни города, не потеряв главного своего достоинства - вкусно и по доступным ценам кормить людей. Рядом на Московском много мест, где можно и перекусить, и основательно пообедать. Посмотришь, а столики-то пустуют. А в нашей столовой всегда очередь. Здесь питается много пожилых людей, курсантов и офицеров из Университета МЧС, других служащих и просто прохожих. Кстати, ваша газета совсем недавно, 17 сентября, опубликовала вполне заслуженную коллективную благодарность в адрес этой столовой.

В нынешней ситуации многие вспомнили недавнюю борьбу старейшей городской пирожковой, что невдалеке от Московского парка Победы, за свое дальнейшее существование. Там тоже была проблема с вытяжкой, хотя в этом же здании находится еще несколько заведений общепита, но их вытяжки оказались вне подозрений. Пирожковая осталась на своем месте благодаря своевременной поддержке главы города. Нам тоже пойти по этому пути?

#столовая #КГИОП #закрытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6575) от 26.11.2019 под заголовком «Хотим пирожков».


Комментарии