Умение жить в согласии. Народная дипломатия в России отмечает 95-летие

В Доме дружбы на Литейном проспекте прошло мероприятие, посвященное 95-летию народной дипломатии в России. Его провела Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества (АМС) при поддержке региональных отделений Российского фонда мира и Совета мира и согласия.

Умение жить в согласии. Народная дипломатия в России отмечает 95-летие | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этому юбилею посвящен марафон мира и дружбы «Народная дипломатия вчера, сегодня и завтра», старт которому дал видеофорум, прошедший 3 декабря минувшего года в Москве. Он объединил участников из восьми десятков стран ближнего и дальнего зарубежья – политических и общественных деятелей, представителей науки и культуры, бизнесменов, руководителей обществ дружбы с Россией из Австралии, Болгарии, Индии, Италии, Кубы, США, Финляндии и др. Марафон продлится до июня 2021 года. В его программе – международные конференции, телемосты, мероприятия в общественно-политической сфере, направленные на сохранение и укрепление мира и посвященные успехам в области науки, культуры и спорта.

– Сегодня мы присоединились к марафону вместе с Фондом мира и Советом мира и согласия, считая, что именно совместные усилия общественных организаций, работающих в сфере международного сотрудничества, помогут нам реализовать наши общие задачи, – пояснила председатель правления АМС Маргарита Мудрак. – Каждым своим мероприятием, каждой встречей, каждым рукопожатием мы продвигаем идеи мира и согласия, содействуем формированию позитивного имиджа России и Петербурга за рубежом и открытой платформы для диалога с зарубежными партнерами и коллегами.

Вообще-то юбилей народной дипломатии в России выпал на 2020 год: в 1925-м в СССР было создано Всесоюзное общество культурной связи с заграницей, в работе которого участвовали многие известные люди того времени – Владимир Маяковский, Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Михаил Шолохов и другие. Позже общества дружбы, объединенные в Союз советских обществ дружбы, обрели популярность и влияние, не утерянное даже во время охлаждения отношений между СССР и Западом. В трудные для страны 1990-е годы многие такие общества претерпели реорганизацию, но благодаря энтузиастам движения эта работа продолжилась, а потом и возродилась на новом уровне. В разное время в ней участвовали видные деятели науки, искусства и культуры, религиозные и общественные лидеры: писатель Юрий Поляков, хоккеист Владислав Третьяк, телеведущий Николай Дроздов, летчики-космонавты Алексей Леонов, Александр Калери, Виктор Горбатко и многие другие.

Правопреемником Союза обществ стала Российская ассоциация международного сотрудничества, созданная в 1992 году. Сегодня в ней состоят более 90 обществ дружбы и других организаций по всему миру, которые ведут активную деятельность, укрепляя международный авторитет России и развивая гуманитарное сотрудничество.

– Мы с вами вершим одно дело – дипломатию, умение жить в согласии, кто с официальных позиций, кто народными средствами, и в этом мы помогаем друг другу, – отметил в своем выступлении на собрании в Доме дружбы руководитель представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов. – Мы благодарны ассоциации за то, что даже в непростые периоды вроде нынешнего санкционного и эпидемиологического, при определенном охлаждении связей с некоторыми консульствами, общественники продолжают свою работу и поддерживают тепло людских контактов. Народная дипломатия не только сохраняет давние традиции, но и становится все более компетентной.

А директор Института востоковедения РГПУ им. Герцена профессор Андрей Вассоевич назвал и 2021 год юбилейным:

– Мы вспоминаем не только тех, кто в 1925 году закладывал основы народной дипломатии в нашей стране, но и тех, кто работал в этой области в послевоенное время и в разгар холодной войны. В 1951 году был создан Ленинградский областной комитет защиты мира, первым председателем которого стал выдающийся советский поэт Михаил Дудин. Несмотря на то что юбилейный год оказался тяжелым, Санкт-Петербургский совет мира и согласия нашел возможность продолжить свою деятельность.

По окончании официальной программы дипломами были награждены организации-партнеры и люди, внесшие значительный вклад в укрепление международных связей Петербурга. А 6 апреля в Доме дружбы наградили победителей международных молодежных конкурсных программ «Мир – это еще не значит отсутствие войны» и «Человек и глобальный мир», в которых принимали участие школьники и студенты Северной столицы и других городов России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ральф ГИБСОН, почетный секретарь Общества по сотрудничеству в изучении Советского Союза и России в Лондоне:

– Наше общество было основано в июле 1924 года и называлось тогда Обществом культурных связей между народами Британского Содружества и СССР. Оно было основано группой известных британских и советских представителей науки, культуры и искусства того времени, таких как Джулиан Хаксли, Джон Мейнард Кейнз, Бертран Рассел, Сибил Торндайк, Алексей Толстой, Вирджиния Вульф и Константин Юон. Все они стремились собрать и обменяться информацией в обеих странах о достижениях в науке, образовании, философии, искусстве, литературе, экономике и социальной жизни. Общество продолжает работать без перерыва до сегодняшнего дня.

Народная дипломатия является важнейшей частью в распространении знаний и понимания между разными народами. Все мы знаем об ужасных последствиях того, что незнание и страх ведут к конфликтам и войнам.

Наше Общество по сотрудничеству в изучении Советского Союза и России гордится своей ролью в установлении в 1999 году в Лондоне памятника, посвященного участию Советского Союза во Второй мировой войне. Он является постоянным напоминанием об огромных человеческих жертвах, понесенных народом Советского Союза в совместной победе над нацизмом в Европе. Он стал символом памяти не только для британцев, но также для народов всего бывшего СССР.

Наше общество приближается к своему столетнему юбилею в 2024 году, и мы будем продолжать использовать нашу огромную библиотеку книг и других источников для распространения знаний о языках, культуре, истории и жизни в России. В апреле мы проведем традиционный семинар по русскому языку, организованный совместно с многолетним партнером – Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества. Это будет яркий пример наших усилий в данном направлении.

#дипломатия #содружество #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (6908) от 21.04.2021 под заголовком «Умение жить в согласии».


Комментарии