Улыбнитесь, за вами следят. Как развиваются системы видеонаблюдения в Петербурге

Первобытные люди опасались, что за ними в густом лесу следят враги или хищники, что грозило очень серьезными последствиями. Вероятно, именно поэтому у нас выработался рефлекс, и многим жителям XXI века не хочется находиться под пристальным наблюдением. Видеокамеры и системы слежения в современном мире установлены на каждом шагу. Большинство людей уже смирились и не обращают на это внимания, но есть и те, кто не желает быть на виду у «большого брата».

Улыбнитесь, за вами следят. Как развиваются системы видеонаблюдения в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Глазастый» город

Уже несколько лет в Северной столице реализуется программа «Безопасный город» (проекты «Умный двор» и «Умная парадная»), согласно которой до 2025 года количество камер видеонаблюдения на фасадах домов и в парадных планируют увеличить до 180 тысяч. На сегодняшний день на городскую систему видеонаблюдения поступает видео более чем от 58 тысяч камер.

При этом современные видеокамеры — это не просто источники видео, а полноценный аналитический мониторинг, который круглосуточно проводится как в многолюдных местах (центральные улицы и проспекты, городские площади и вокзалы, мосты и культурно-исторические достопримечательности), так и в «спальных» районах. В общую систему интегрированы более семи тысяч камер метрополитена, аэропорта «Пулково», всех железнодорожных вокзалов и автовокзала, «Газпром-­арены» и т. д.

В рамках проекта «Умный двор» уже несколько лет на входных дверях многоквартирных домов взамен старых домофонов появляются «умные» устройства нового поколения, снабженные видеокамерами высокого разрешения. Они фиксируют всех, кто заходит в парадную или выходит из нее. Эти записи передаются в городской мониторинговый центр и по запросу могут направляться в полицию. Также записи с камер доступны самим жильцам. Например, с их помощью родители могут проследить, когда их ребенок вернулся из школы.

В администрации города уверены, что внедрение «умных» домофонов позволяет навести порядок с парковкой во дворах, снижает количество правонарушений. А совокупность всей информации, поступающей из различных систем в аппаратно-прог­раммный комплекс, позволяет оперативно реагировать на различные нештатные ситуации.

Доступ к городской системе наблюдения предоставляет мобильное приложение «Безопасный СПб», доступное для мобильных устройств на платформах iOS и Android. Это приложение разработано по заказу комитета по информатизации и связи и является частью комплекса «Безопасный город». С его помощью можно найти ближайшую к месту события видеокамеру и увидеть ее обзор, направить заявку на сохранение видеоархива, передать видео с места происшествия в городскую систему видеонаблюдения и многое другое.

Ловушка для нарушителей

Не менее активно в городе работают видеосистемы, которые следят за соблюдением Правил дорожного движения. Всего с начала года в Петербурге фоторадары «поймали» более 3,2 миллиона нарушений ПДД. В мае этого года в Северной столице системы фотовидеофиксации зарегистрировали более 886 тысяч нарушений ПДД. Больше всего нарушений коснулись превышения скорости — 707 тысяч, движения или остановок на полосе для общественного транспорта — 73 тысячи и проезда на красный свет — 106 тысяч.

Всего за безопасностью на дорогах следят более 600 специальных устройств фото- и видеофиксации, из которых 120 — это мобильные комплексы на городских автобусах и троллейбусах. Они снимают выезд на выделенные полосы в 12 районах города. До конца 2022 года к общему количеству комплексов фото­видеофиксации добавится еще 300 в различных районах города.

Не обходится без видеокамер и система образования. В этом году в петербургских учебных заведениях ЕГЭ проходят под присмотром 6678 видеокамер, которые следят за возможными нарушениями. Всего в стране для видеонаблюдения за ЕГЭ-2022 задействовано свыше 131,5 тысячи камер.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме транслируются на портале smotriege.ru, а записи экзаменов хранятся в центрах обработки данных.

Такая система организована на базе защищенных оптических каналов связи. В каждой экзаменационной аудитории установлено не менее двух видеонаблюдателей. Также камеры есть и в региональных центрах обработки информации, где проводятся прием и обработка экзаменационных материалов.

Контролируют итоговую аттестацию в режиме онлайн более 15 тысяч федеральных и региональных наблюдателей, а также технология анализа поведения с использованием нейронной сети. Искусственный интеллект анализирует онлайн-видеопоток из 200 аудиторий, а в офлайн-режиме — архивные видео из тысячи аудиторий. При обнаружении подозрительной активности на экзамене нейросеть подает сигнал, система автоматически формирует «подозрение на нарушение», после чего запись поступает на проверку к наблюдателю.

Наблюдение с предупреждением

Прогресс не стоит на месте, с каждым годом системы видеонаблюдения совершенствуются. Уже никого не удивляют технологии, которые легко идентифицируют граждан по лицам. Только что в Подмосковье и еще двух регионах России заработала система распознавания людей по силуэтам (разработка российской компании NtechLab). Новшество призвано определять степень загруженности общественных пространств (парки, спортивные площадки, медицинские учреждения, остановки общественного транспорта).

Но не все граждане приветствуют внедрение электронных соглядатаев, считая это чрезмерным вторжением в их частную жизнь. При этом в российском законодательстве нет специального закона, который бы регулировал деятельность, связанную с видеонаблюдением. А в Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Получается, что в нашей стране запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения.

Впрочем, на данный момент использование систем видеонаблюдения разрешено, но при одном ограничении: должны быть установлены знаки «ведется видеонаблюдение». А если съемка проводится в публичных местах, открытых для свободного посещения, письменного согласия людей на сбор таких персональных данных не требуется.

В целом большинство современных людей привыкли к тому, что находятся под постоянным прицелом камер, однако в некоторых местах тотальный контроль вызывает вопросы. Например, этой весной много нареканий вызвало распоряжение московских властей, которое обязало столичные ночные клубы подключить свои видеокамеры к единому центру сбора хранения и обработки изображений. Власти требуют, чтобы камеры были установлены на входах в эти заведения. Однако некоторые владельцы клубов и баров, обсуждая ситуацию на форумах, говорят о том, что постараются размещать камеры в темных местах, чтобы не потерять клиентов, не желающих, чтобы за ними следили.

Поскольку не желающих «светиться» людей не только в нашей стране, но и во всем мире немало, параллельно с развитием видеотехнологий регулярно появляются новые способы обмана механических глаз. Один из первых таких способов — «ослепление» камер с помощью инфракрасных диодов, которые крепили на головной убор или встраивали в оправы очков. Святящиеся аксессуары превращали лицо в расплывчатое пятно света для камеры, работающей в инфракрасном диапазоне.

Затем на рынке появилась специальная одежда с высокой отражающей способностью, которая сделана из множества сферических кусочков стекла (в результате в кадре был виден только костюм). За рубежом даже открылись салоны красоты, которые предлагали создание «камуфляжного макияжа». Однако сегодня все эти уловки неактуальны, поскольку таким образом можно обмануть только самые примитивные камеры, которые практически не используются. Современные системы ориентируются не только на лицо. Они анализируют походку и окружение, делают трехмерные снимки и даже создают модель человека. Безусловно, пока алгоритмы еще могут допускать ­какие‑то ошибки, но недалек тот день, когда они сведутся к нулю и обмануть «большого брата» будет почти невозможно.

#видеонаблюдение #камеры #контроль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7185) от 08.06.2022 под заголовком «лыбнитесь, за вами следят».


Комментарии