Улучшение условий для бизнеса стало темой совещаний в Смольном

В Смольном состоялось заседание штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге, на котором обсудили перспективы улучшения делового климата в северной столице.

Улучшение условий для бизнеса стало темой совещаний в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Глава города Александр Беглов вновь обозначил политику правительства Петербурга: приветствуются «умные» инвестиции. Именно они позволят достичь запланированной средней заработной платы петербуржцев в размере 100 тысяч рублей и годового дохода города триллион рублей. Также градоначальник акцентировал внимание на необходимости более эффективного развития среднего и малого бизнеса, привлечения его к выполнению госзаказов Петербурга. Кроме того, Александр Беглов отметил в контексте инвестиционного развития северной столицы значимость для нее сотрудничества с Ленинградской областью, например в создании промышленных кластеров. Глава Смольного предложил также привлекать частный бизнес для строительства и реконструкции социальной частной инфраструктуры, например детских садов.

Наиболее объективным показателем условий для ведения бизнеса в регионах считается «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата». В 2019 году Петербург занимает пока пятую строчку рейтинга, пропустив вперед Москву, Московскую область, Татарстан и Курганскую область. Так что есть над чем работать и бизнесу, и власти города.

На заседании стало также известно, что в скором времени в северной столице для инвесторов создадут специальный портал, упрощающий процедуру вхождения в городской бизнес. По словам председателя комитета по инвестициям Романа Голованова, будет создан своего рода электронный аналог МФЦ для инвесторов. Градоначальник идею одобрил, заметив, что все должно работать по системе единого окна уже со следующего года.

Александр Беглов также сообщил, что первый участок кольцевой железной дороги вокруг города может быть построен до 2024 года. Напомним, в июне компания «РЖД» и Смольный подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве до 2024 года, определяющее ключевые направления развития железнодорожной инфраструктуры города. На Сестрорецком направлении РЖД увеличит размеры пригородного движения, направив дополнительные инвестиции в строительство разъезда Яхтенная и платформы «Новая Лахта», а также на восстановление разъезда Тарховка. Для быстрого и комфортного передвижения пассажиров по Петербургу будут построены соединительные пути Глухоозерская - Санкт-Петербург - Сортировочный - Московский с путепроводной развязкой над путями Московского направления.

Перечень проектов также включает вынос грузового движения из границ города, в частности, создание транспортно-логистического центра «Балтийский» на базе грузового терминала РЖД в поселке Шушары. Кроме того, будут выполнены работы по модернизации Московского, Витебского и Ладожского вокзалов.

#бизнес #Смольный #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком «Каким будет климат для бизнеса».


Комментарии