Улицы в Новосергиево назвали именами защитников Ленинграда

Основная тема названий в Новосергиеве – имена защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Как пояснил член Топонимической комиссии Андрей Рыжков, это стало развитием традиции советских лет, присущей Красносельскому району.

Улицы в Новосергиево назвали именами защитников Ленинграда | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Первым в ноябре 2018 года появилось название улицы Летчика Лихолетова в честь летчика-истребителя, похороненного на мемориальном кладбище «Сосновка». Улица Генерала Кравченко получила имя тоже в честь летчика – дважды Героя Советского Союза, прах которого захоронен в Кремлевской стене. Улица Тимофея Федорова названа именем сержанта-автоматчика, погибшего в бою за деревню Витино и похороненного в Красном Селе.

Тогда же появились наименования магистралей, которые поначалу были только на карте, а сегодня уже приобретают реальные очертания. Это улицы Владимира Пчелинцева, в честь одного из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны, и Ивана Куликова – в память о красноармейце, закрывшем своим телом амбразуру немецкого дота на Пулковских высотах. Он похоронен на склоне Пулковской горы на мемориале «Высота Меридиан».

Ближе к проспекту Буденного появится улица, названная также в честь Героя Советского Союза – танкиста Бориса Шмелева. Как отметил Андрей Рыжков, это была инициатива уже не Совета ветеранов, как в случае с остальными магистралями, а простого жителя нашего города.

Военную тему продолжает название Январского переулка: постановление о его наименовании еще не вышло, хотя на многих картах в Интернете он уже обозначен именно так. Топонимическая комиссия рекомендовала назвать его так потому, что и прорыв блокады, и полное освобождение Ленинграда от блокады произошли именно в январе.

#топонимика #названия #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7072) от 15.12.2021 под заголовком «Январь, танкисты, летчики».


Комментарии