Улицы-призраки и болото. Жители МО Правобережный борются за благоустройство

Чего только ни увидишь в этих кварталах: и улицы-призраки, и огромный болотистый водоем, заросший камышом. Образовался он на том месте, откуда убрали зольный отвал, а новую землю не завезли. Водное пространство облюбовали утки и чайки, даже рыба водится. А зимой – каток, горки, чистый снег... Многим местным жителям полюбился этот «островок природы» – он как единственная живая отдушина в новом районе, – и они просят оставить им этот пруд, а социальные объекты строить не на его месте.

Улицы-призраки и болото. Жители МО Правобережный борются за благоустройство | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Впрочем, у проектировщиков другие планы. На части этого болота уже построили школу (ее открыли в минувшем году), на оставшейся территории должны появиться еще одна школа и два детских садика. С краю пустыря предполагается построить семиэтажный бизнес-центр. Жители возражают: хотя объект и обещают «социально ориентировать» (на первом этаже устроить бассейн), внутри квартала он совершенно лишний. Инициативная группа предлагает устроить здесь место для отдыха и здорового образа жизни, существует даже эскизный проект.

– Я предлагал чиновникам возвести бизнес-центр на месте одного из четырех запланированных паркингов, для строительства которых уже семь раз безуспешно пытались найти инвестора. Однако не нашел понимания: мне посоветовали искать деньги для переделки проекта планировки территории, а это порядка 20 млн рублей, – говорит муниципальный депутат Евгений Семененко.

Что же касается улиц-призраков, то таких здесь несколько. Улица Еремеева, названная так в 1985 году в память об одном из руководителей Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, перекрыта забором и находится по сей день в стадии строительства. Складская улица – просто брошенная территория, забытое место. Не лучше обстоит дело и с Союзным проспектом, названным так еще в 1979 году. Так и хочется сказать: распался Советский Союз, не заладился и проспект. Сейчас на большей его части песчаная насыпь, заасфальтированы только обочины, которые используются как автостоянки. В темное время суток передвигаться там просто небезопасно: ни одного фонаря!..

После того как началось строительство кварталов, магистраль обещали ввести в строй в 2012 году, затем сроки несколько раз переносили, теперь они совершенно туманные. Пока решается вопрос с прокладкой ВСД, обустраивать Союзный проспект не спешат: его будут строить вместе с развязками.

Еще одна проблемная территория – пустырь возле первого корпуса 691-й школы, вступившего в строй несколько лет назад. Через него к школе проложили земляную насыпь, которая от дождей превращалась в месиво. Жители возмущались, и тогда по насыпи проложили деревянные мостки, огороженные перилами. Фактически это единственная нить, связывающая кварталы новостроек, разделенные Союзным проспектом. Жители не без иронии прозвали этот путь «дорогой жизни».

#благоустройство #люди #новостройки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Улицы-призраки и школа «на болоте»».


Комментарии