Улицу Седова подключат к будущей широтной магистрали скоростного движения

На рабочем совещании правительства Петербурга утвержден проект планировки и межевания территории для подключения улицы Седова — от Смоляной улицы до путей Октябрьской железной дороги — к будущей широтной магистрали скоростного движения.

Улицу Седова подключат к будущей широтной магистрали скоростного движения | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Протяженность реконструируемого участка составляет 600 ­метров. С южной стороны улицы Седова предусмотрена организация двухполосной (со встречным движением) велосипедной дорожки шириной 3,6 метра. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что строительство широтной магистрали — один из главных проектов развития транспортного каркаса всего города. И для полноценного функционирования магистрали необходимо обеспечить ее соединение с улично-дорожной сетью.

В настоящее время ведется строительство первого этапа широтной магистрали — Витебской развязки. Второй этап захватывает участок от Витебского до Союзного ­проспекта, он включает мост через Неву.

Также правительством города ­одобрена документация по планировке территории участка Красносельско-Калининской линии метрополитена от «Казаковской» до станции «Обводный канал-2» с электродепо «Красносельское». Протяженность участка составит 14,52 км.

В составе проектируемого участка шесть новых станций, три из которых — пересадочные: «Казаковская», «Путиловская» (пересадка на станцию «Кировский завод»), «Броневая», «Заставская» (пересадка на «Московские ворота»), «Боровая», «Обводный канал-2» (пересадка на станцию «Обводный канал»).

Утвержденный проект планировки позволит получить положительное заключение государственной экспертизы и осуществить строительство объекта в полном объеме.

Красносельско-Калининская линия будет иметь 18 остановок по всей своей протяженности, в том числе девять пересадочных станций на другие линии метрополитена. Также она соединит Стрельну на юго-западе Петербурга и железнодорожную станцию Ручьи.

Кроме того, Смольный одобрил изменение планировки квартала сложившейся застройки во Фрунзенском районе, утвержденной еще в 2009 году. Обновленная планировка предполагает, что на территории, ограниченной улицами Салова и Бухарестской, а также проектируемыми проездами, будут построены четыре внутриквартальных проезда. Таким образом, кварталы сложившейся застройки должны быть приведены в соответствие с градостроительным регламентом, сказал губернатор.

Сейчас в квартале расположены объекты образования и спорта, инженерной инфраструктуры, производственного, торгового, а также делового и гостиничного назначения.

Строительство проездов позволит сохранить парковки для расположенных на территории объектов и обеспечить въезд на внут­риквартальную территорию.

Также был утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной проспектом Маршала Жукова, улицей Маршала Казакова, проектируемой улицей и перспективной пробивкой улицы Морской Пехоты. Здесь намечено строительство нового жилого квартала из трех многоквартирных домов с подземными гаражами и автостоянками. По соглашению, застройщик обязуется построить и передать в государственную собственность Петербурга школу на 825 мест и детский сад на 420 мест. На территории комплекса также будут два кабинета врачей общей практики, подростково-молодежный центр, учреждение дополнительного образования детей, библиотека, культурно-досуговое учреждение, гаражи, магазины, объекты инженерной инфраструктуры и восемь внутриквартальных проездов.

С застройщиком заключено соглашение о проектировании, строительстве и последующей возмездной передаче в собственность города продолжения улицы Морской Пехоты от путепровод­ной развязки проспекта Маршала Жукова до проектируемой улицы № 1. Это две полосы движения (из шести предусмотренных) протяженностью около 1100 метров. Также заключено соглашение о проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Петербурга проектируемой улицы № 1 от продолжения улицы Морской Пехоты до улицы Маршала Казакова (две полосы движения протяженностью около 440 метров).

Еще одним решением Смольный одобрил создание заказника «Левашовский» площадью 2704 гектара в Курортном и Выборгском районах. Новый заказник станет самой большой особо охраняемой природной территорией в Северной столице, с его созданием площадь заповедных территорий города увеличится почти в полтора раза и превысит 10 000 гектаров. В «Левашовском» будут охраняться 17 видов растений и животных из Красной книги Петербурга. Три из них также числятся в Красной книге России.

Территория будущего заказника — это крупнейший в нашем городе хорошо сохранившийся природный массив, где уровень антропогенного воздействия относительно низкий. Там находятся еловые, сосновые, березовые, осиновые и смешанные леса, а также водные объекты и болота. На этой территории обитают более тридцати видов млекопитающих, в том числе куница, ласка, норка, лось и кабан, гнездятся или обитают 128 видов птиц, в том числе редкие виды дятлов, куликов и сов. Встречаются и крупные хищные птицы, а также глухари, рябчики, тетерева. Для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в заказнике будет установлен режим особой охраны.

Сейчас в Северной столице 16 особо охраняемых природных территорий, где обитают 320 редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Петербурга, и 15 видов, занесенных в Красную книгу России.


#Смольный #проект #улицы #магистраль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком «На пути к широтной».


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.