Улицам в Петергофе дадут имена моряков, погибших в Баренцевом море

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга провела в марте внеочередное заседание. В повестке дня значились только два вопроса, связанные с названиями улиц и скверов. Первый из них был посвящен увековечению памяти моряков-глубоководников, героически погибших 1 июля 2019 года при исполнении служебного долга в Баренцевом море.

Улицам в Петергофе дадут имена моряков, погибших в Баренцевом море | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Память о шестерых Героях Российской Федерации сохранят «именные» проезды в новом квартале Петергофа: это улицы Андрея Воскресенского, Дениса Долонского, Дениса Опарина, Дмитрия Соловьева, Константина Сомова и Николая Филина. Выбор топонимистов был обусловлен тем, что именно в Петергофе квартирует воинская часть, в которой служили погибшие герои, а кроме того, наш «царский» пригород ассоциируется у петербуржцев не только с каскадами фонтанов, но и с военно-морской тематикой благодаря известным училищам. Помимо улиц комиссия решила присвоить и название «сквер Покорителей глубин» безымянному скверу на Эрлеровском бульваре Петергофа, поблизости от воинской части. Он почтит память всех погибших в тот день в Баренцевом море моряков, поскольку 20-летний мораторий на посмертное персональное топонимическое увековечение не распространяется из них лишь на Героев Российской Федерации.

С названием сквера был связан и другой вопрос повестки заседания. Член Топонимической комиссии, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев представил собравшимся 5000 подписей жителей Кировского района за присвоение скверу на проспекте Стачек названия «Ленинградский сквер». Надо сказать, что выбор названия для этого зеленого объекта был не самой простой топонимической задачей. На его территории находятся три памятника, так или иначе связанных с героическим и трагическим периодом обороны и блокады Ленинграда. Это превращенный в мемориал дот рубежа «Ижора», водруженный на постамент танк КВ-85, произведенный на эвакуированном производстве Кировского завода, а также блокадный трамвай на въезде в трамвайный парк. Кстати, и городская черта Ленинграда в 1940-е гг. проходила в этом самом месте. Топонимисты согласились с тем, что именно название «Ленинградский сквер» сможет наилучшим образом объединить эти памятные знаки военного и гражданского подвига наших земляков к 75-й годовщине Великой Победы.

#Топонимическая комиссия #названия #Петергоф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Герои на улицах города».


Комментарии