Улица Книпович в Петербурге снова стала Смоляной

Впервые с 2017 года в Петербурге состоялось возвращение исторического названия улице. Теперь в Невском районе нет больше улицы Книпович, зато есть Смоляная.

Улица Книпович в Петербурге снова стала Смоляной | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Процесс топонимического «камбэка» в последнее время почти полностью застопорился. Прежде на карту возвращалось в среднем по одному названию в год. Так, при Георгии Полтавченко удалось восстановить Воскресенскую набережную и Лафонскую улицу в Петербурге, Церковную улицу в Зеленогорске, Пограничную Федоровскую дорогу в Павловске, Вознесенское шоссе, Соборную и Адмиралтейскую улицы в Колпине.

В последние годы этот процесс заморозился. Хотя Топонимическая комиссия не бездействовала. Напротив, она одобрила переименование десяти Советских улиц и Красноборского переулка в Рождественские, улицы Восстания – в Знаменскую, Свердловской набережной – в Полюстровскую, улицы Ленина в Парголове – в Церковную.

Превращение улицы Книпович обратно в Смоляную комиссия одобрила в 2017 году. Но с тех пор решение топонимистов лежало под сукном в кабинетах Смольного. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда к процессу подключились Санкт-Петербургская епархия и газпромовский Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры. Последний занимается воссозданием Скорбященской церкви на проспекте Обуховской Обороны, от территории которой улица Книпович (а теперь вновь Смоляная) и берет свое начало.

В итоге под конец апреля Александр Беглов подписал постановление. Отдельно аппарат губернатора уточнил очевидное, о чем «Санкт-Петербургские ведомости» писали не раз: «По действующему законодательству, документы регистрации по месту жительства и пребывания, а также подтверждающие права собственности граждан и организаций, содержащие адреса по улице Книпович, сохраняют юридическую силу и не требуют изменений в связи с переименованием».

Уточним: переименованная улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до Глухоозерского шоссе. В 1871 году она получила название Смоляная, поскольку «проходит мимо бывших стеклянных и смоляных амбаров». В 1976-м ее объединили с улицей 1-й Круг и Больничной улицей, присвоив общее название улица Книпович – в честь революционерки Лидии Книпович, преподававшей в Смоленской вечерне-воскресной школе за Невской заставой.

#топонимика #названия #улицы Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «Книпович стала Смоляной».


Комментарии