Укол без «пуговки». Почему в Петербурге приостановили использование «Диаскинтеста»

История, произошедшая с петербургскими школьниками, заставила изрядно поволноваться как их родителей, так и все врачебное сообщество. После постановки пробы «Диаскинтест» (альтернатива Манту) пожаловались на плохое самочувствие сразу несколько детей из разных школ. Некоторых из них даже пришлось госпитализировать. Что стало причиной недомогания - предстоит еще выяснить.

Укол без «пуговки». Почему в Петербурге приостановили использование «Диаскинтеста» | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

В начале февраля после введения «Диаскинтеста» неважно себя почувствовали восемь пятиклассников из школы № 430 в Ломоносове. Причем двоим из них потребовалась помощь врачей.

Через две недели аналогичная ситуация произошла в школе № 72 Калининского района. Ребята жаловались на слабость и сильное головокружение. Руководству школы даже пришлось вызвать «скорую». В итоге 11 детей госпитализировали. Хотя, как утверждали врачи больницы, повода для паники не было.

Роспотребнадзор тут же провел расследование инцидента и выявил нарушения требований к транспортировке и хранению иммунобиологических препаратов. Использование «Диаскинтеста» в Калининском районе приостановили до полного выяснения обстоятельств.

К сожалению, это не первый случай побочной реакции на препарат. В 2015 году после укола «Диаскинтестом» умерла шестилетняя девочка из Смоленска. Тогда министр здравоохранения Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору провести проверку, но доказательств того, что эта трагедия была каким-то образом связана с препаратом, найти не смогли.

Напомним, «Диаскинтест» - синтетический аналог той самой пробы Манту, или «пуговки», которую применяли в нашей стране с 1952 года и которая выявляла людей, инфицированных всеми восемью известными видами туберкулезных микобактерий.

Но со временем к пробе Манту накопились претензии. Родителям не нравилось, что ребенок может затемпературить, что «пуговичку» нельзя мочить. А некоторые врачи и вовсе говорили о том, что этот тест неинформативен.

Ученые искали новые методы диагностики. И в 2008 году в России на рынок вышел «Диаскинтест».

У препарата тут же нашлись как поклонники, так и противники. Одни специалисты говорили: эта проба обладает более высокой чувствительностью, что позволяет с высокой точностью выявлять заболевание у человека на ранней стадии. Другие же утверждали, что чувствительность пробы Манту выше, чем у «Диаскинтеста». И предупреждали, что при переходе на скрининг с использованием нового препарата количество пропущенных случаев активного туберкулеза у детей в стране может увеличиться до 300 случаев в год.

А пока доктора спорили, Минздрав выпустил приказ, согласно которому «Диаскинтест» с 2010 года стали использовать в противотуберкулезной службе 37 регионов страны.

Спустя год его начали использовать по всей России, а уже в конце 2014 года Минздрав издает методические рекомендации, где говорит о необходимости заменить пробу Манту на «Диаскинтест» для скрининга детей от 7 до 17 лет.

Заставит ли ЧП, которое произошло в северной столице, Минздрав пересмотреть свою точку зрения - неясно. Пока эксперты ведут свое расследование.

Так, 20 февраля детские фтизиатры посетили школу № 72, встретились с руководством учебного учреждения, осмотрели помещение, в котором проводилась туберкулинодиагностика, изучили медицинские карточки детей. Их вердикт пока таков: препарат, которым делали тест, ни при чем.

Заведующая лабораторией туберкулеза у детей и подростков Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный детский фтизиатр России Валентина Аксенова так прокомментировала случившееся. «Подобные реакции могут иногда возникать у детей от испуга перед предстоящим уколом - дети есть дети. Аналогичная реакция может проявиться на любой укол, будь то прививка или постановка диагностической пробы с «Диаскинтестом» или туберкулином (проба Манту)».

С ее мнением согласна главный фтизиопедиатр Северо-Западного федерального округа Ирина Довгалюк, которая также уверена, что недомогания учеников однозначно не связаны с «Диаскинтестом», который успешно применяется на всех 11 территориях Северо-Западного федерального округа.

«Пробы ставились в небольшом помещении при скоплении школьников. И страх перед уколом, который возник у одного, автоматически передался другим. Кроме того, дети не проходили первичный осмотр перед постановкой пробы. Все это вызывает у нас вопросы к организации медицинской помощи в школе», - подчеркнула она.

Как считает главный внештатный специалист-фтизиатр комздрава города Гоар Баласанянц, причина недомоганий учеников не в препарате, а в процессе организации диагностических процедур и постановки пробы, который повлек за собой такую массовую психосоматическую реакцию.

Тем не менее, учитывая, что случай имел массовый характер, было принято решение временно приостановить использование «Диаскинтеста» до выяснения причин случившегося. В настоящее время надзорными органами эта проверка проводится. И ее результат мы узнаем месяца через два-три.

Друзья, мы открыли свой интернет-магазин. Теперь новые книги нашего издательского дома можно купить с доставкой по всему миру. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова, а также первый книжный сборник избранных лекций нашего «Лектория»

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с аудиозаписями интересных лекций проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#прививка #медицина #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «Укол без «пуговки»».


Комментарии