Уходим с порога...

Во вторник жюри открытого конкурса на памятник «славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев, отстоявших наш город» подвело итоги. Они оказались предварительными, победитель не назван, но определились два лидера, которые вышли в финальный тур.

Уходим с порога... | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Наша газета сообщала о выставке конкурсных проектов, которая работала в Союзе художников. И даже предсказала результат — два победителя и продолжение работы.

Всего на конкурс было подано 27 эскизов, к соревнованию было допущено 23. Судя по книге отзывов, мнения зрителей разделились между разными проектами. Иначе решило жюри во главе с вице-губернатором Ольгой Казанской, которое оценивало работы по пятибалльной системе. С огромный отрывом победил проект скульптора Евгения Ротанова (на снимке). Он выбрал девизом строчку из поэта-блокадника Михаила Дудина: «Прощайте, уходим с порога». В эскизе слиты образ осажденного города и его мужественные защитники. Изможденные люди держат на своих плечах кирпичные здания с пустыми глазницами окон.

Второе место занял проект «Блокадный хлеб», скульпторы — Клавдия и Светлана Терентьевы, архитектор — Никита Соколов. Фрагмент этой работы был в газете на днях опубликован.

В ходе заседания жюри обсуждался важный вопрос, почему местом установки памятника является скромный сквер между проспектом Тореза и Политехнической улицей, хотя рядом находится большая площадь Мужества и надо решать все пространство как единое целое.

В комментарии для нашей газеты главный художник Петербурга Александр Петров сообщил, что пока нет градостроительного решения площади и невозможно говорить о каком-то большом памятнике. Серьезное значение имеет и финансовая сторона дела, памятник в сквере значительно дешевле, а значит, может быть установлен в разумные сроки.

Говоря про общий уровень работ, Петров назвал его «очень разным». Это сказалось и на оценках жюри. Два лидера создали образные, читаемые произведения — в них понятно, о чем идет речь.

Может быть, стоит продлить сроки проведения подобных конкурсов: вместо нынешних 2 — 3 месяцев раздвинуть, скажем, до года? Петров убежден, что это не имеет смысла, если идея не пришла в голову скульптора за 90 дней, то уже не придет. Проработка, детали могут занять дополнительное время, но это подробности.

В кулуарах один из членов жюри на наш вопрос: «И как?» — ответил коротко: «Нет идей». Может быть, надо поменять условия подобных соревнований. Например, после объявления программы конкурса сделать срок подачи первого эскиза очень коротким — 10 дней. Затем экспертный совет отбирает несколько лучших идей, их авторы готовят развернутое конкурсное предложение в течение нескольких месяцев.

Сроки второго тура на памятник «славе и мужеству» пока не определены.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5353) от 03.12.2014.


Комментарии