Уголок уюта. В РГПУ имени Герцена открылся Центр изучения корейской культуры

2020 год был ознаменован важным для России и Республики Корея юбилеем – 30-летием дипломатических отношений между двумя странами. И хотя пандемия заставила планы измениться, совсем она их не отменила. 5 февраля в РГПУ им. А. И. Герцена при информационной поддержке «СПб ведомостей» открылся Центр корееведения Института востоковедения или, как его называют создатели, «Корейский уголок».

Уголок уюта. В РГПУ имени Герцена открылся Центр изучения корейской культуры | ФОТО предоставлено пресс-службой Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге

ФОТО предоставлено пресс-службой Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге

Сегодня интерес к корейской культуре повышается, особенно среди молодежи, связи между двумя странами укрепляются, и необходимость создания общественного пространства для изучения корейской культуры и языка была очевидна. В 2020 году Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге совместно с РГПУ им. А. И. Герцена был учрежден проект создания «Корейского уголка». К 2021 году программа была реализована, и 5 февраля уголок открыл свои двери для всех жителей города. Любой интересующийся петербуржец имеет возможность прийти в центр, погрузиться в корейскую культуру, быт, язык.

«Приятно, что проект был реализован в очень значимый период в отношениях двух стран, – подчеркнул генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Донг Сок. – Я рад видеть, что «Корей-ский уголок» обустроен с теплом и любовью. Здесь очень приятная и уютная атмосфера. Здесь можно будет узнать Корею во всем ее богатом разнообразии». При этом генеральный консул отметил, что сотрудничество и обмен активно происходят именно в Санкт-Петербурге, растет интерес к корейской культуре и искусству, и выразил надежду, что открытие уголка позволит сделать обучение корейскому языку более систематичным и основательным.

1612537675750.jpg

ФОТО предоставлено пресс-службой Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге

Пока центр включает в себя одну аудиторию. Она – поистине уголок Кореи. Каждая деталь интерьера – настенные часы, лампы, императорская ширма – подобрана в соответствии с духом и важными культурными особенностями. На это обратила внимание проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Комарова: «И хотя это уже четвертый центр в составе Университета Герцена, но он первый по своей уникальности. Когда переступаешь порог центра, возникает ощущение, что входишь в пространство Кореи. Абсолютно всё, что здесь есть, говорит о том, что Корея рядом. Корейская программа в вузе сущест-вует давно, но, я уверена, она значительно расширится после того, как появилось такое совершенно особое пространство». Проректор поблагодарила директора Центра корееведения, доктора исторических наук и куратора проекта Сергея Курбанова. 

Огромный вклад Сергея Курбанова в создание центра обозначил и директор Института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена, доктор философских наук, историк-востоковед Андрей Вассоевич. Напомню, что Институт востоковедения открылся в Университете имени Герцена в 2018 году, о чем наша газета писала в номере № 5 (6358) от 15.01.2019. «С начала ХХ века педвуз был причастен к изучению истории древних цивилизаций Востока, здесь работал основатель советской школы историков Древнего Востока академик Василий Струве», – пояснил нашей газете Андрей Леонидович. Сейчас в институте под руководством Андрея Вассоевича изучаются три восточных языка: китай-ский, японский и корейский.

Интерес к Корее возник в России еще в XIX веке, после публикации очерков Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада». И с тех пор он только увеличивается, более того, корейский язык является самым популярным среди всех восточных языков университета. «Преподавателям старшего поколения, если они не являются корееведами, не всегда понятно, почему из всех восточных языков, которые изучаются в РГПУ им. А. И. Герцена, самый популярный – корейский, несмотря на то что рядом с Кореей существует полуторамиллиардный Китай, – делится Андрей Вассоевич. – Даже великая китайская культура в сердцах нашей молодежи стоит на втором месте после корейского языка. Это показали результаты приема в Институт востоковедения в 2020 году».  

Генеральный директор газеты «СПб ведомости» Борис Грумбков в своей приветственной речи отметил необходимость шире освещать корейскую историю, культурные события, а также анонсировал совместный специальный проект газеты и Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. 

1612711952212.jpg

ФОТО предоставлено пресс-службой Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге

«В прошлом году на наших страницах вышло большое интервью с господином генеральным консулом. «Санкт-Петербургские ведомости» и дальше будут уделять пристальное внимание развитию российско-корейских отношений. Мы планируем специальный проект, в котором расскажем об исторических и сегодняшних местах Петербурга, связанных с историей и сегодняшним днем Республики Корея. И «Корейский уголок» займет достойное место на страницах такого спецпроекта».

#Корея #РГПУ им.Герцена #международные отношения #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (6861) от 10.02.2021 под заголовком «Уголок уюта. В Университете имени Герцена открылся Центр изучения корейской культуры».


Комментарии