УФАС Петербурга ежедневно получает более 20 жалоб на рост цен

Даже сейчас, когда значительная часть производства свернулась, а плановые проверки временно отменены, петербургские антимонопольщики остаются на рабочих местах. Правда, не все, а меньше половины сотрудников этой службы (32 специалиста), находящейся на 4-й линии Васильевского острова, д. 13, - остальные трудятся на удаленке. Но забот всем хватает: ежедневно к ним поступает больше 20 жалоб на неоправданный, по мнению горожан, рост цен, и продолжать распутывать дела, связанные с нарушениями на торгах, тоже необходимо.

УФАС Петербурга ежедневно получает более 20 жалоб на рост цен | Фото: Pixabay / Romi_Lado

Фото: Pixabay / Romi_Lado

Жалоб на нарушения в контрактной системе становится больше во многих регионах страны. Но в Петербурге число таких обращений (более 8,2 тысячи) увеличилось в прошлом году по сравнению с предшествующим периодом особенно заметно - на 78%, то есть почти вдвое. Причем львиная их доля имела отношение к городским закупщикам: торги, проводившиеся для федеральных структур, вызвали около 900 нареканий, а для муниципальных организаций и того меньше.

С одной стороны, это отражает реальную картину в этой не слишком прозрачной сфере. А с другой — может свидетельствовать о повышении доверия участников закупок к тем, кто их контролирует и может довольно быстро, за срок не более пяти дней, в досудебном порядке расследовать тот или иной эпизод, считает Вадим Владимиров, глава управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

Величина штрафов, которые петербургская УФАС начислила после внеплановых разбирательств и проверки выполнения своих предписаний, выросла по итогам прошлого года в три раза, достигнув 14 млн рублей. И большую часть этой суммы нарушители выплатили своевременно, что тоже неплохо.

Петербургская служба поставила также своеобразный рекорд: прецедентными (особо показательными) в 2019 году ФАС России признала пять ее антимонопольных дел, а не одно-два, как в других регионах. Это дела, касающиеся картельного сговора компаний, которые воспользовались цифровой системой управления бизнес-процессами, позволявшей им координировать на торгах свои действия, а также ограничения конкуренции при работе автовокзала на Обводном канале, одного из городских бизнес-инкубаторов и др.

В реестр недобросовестных поставщиков внесены были дополнительно 446 действующих в Северной столице организаций. При этом многим должностным лицам пришлось выплачивать из своего кармана внушительные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства, пояснил Владимиров.

За неполные четыре месяца нынешнего года спецотдел по борьбе с картелями, созданный при петербургском УФАС три года назад, выявил одиннадцать антиконкурентных соглашений на торгах (преимущественно в таких сферах, как организация социального питания, поставки лекарственных препаратов и медоборудования). Много это или мало, судите сами: по словам Кристины Иващенко, руководителя профильного отдела, за весь прошлый год его специалисты раскрыли 20 таких сговоров (на три больше, чем годом ранее), большая часть которых, имевших признаки уголовно наказуемых деяний, привлекла внимание следственных органов.

Неудивительно, что конкурсные процедуры при госзакупках так влекут любителей наживы, ведь там крутятся громадные деньги. В минувшем году на торгах в Петербурге были зафиксированы нарушения на общую сумму 24 млрд рублей. Самым крупным по нанесенному государству ущербу стал «снежный» картель, в который было вовлечено, напомним, несколько предприятий, имитировавших, при содействии комитета по благоустройству, конкурентную борьбу на торгах.

Нынешняя сложная обстановка накладывает отпечаток и на работу антимонопольщиков, рассматривающих жалобы дистанционно, и на их оценку текущей рыночной ситуации. К примеру, закон не запрещает при форс-мажорных обстоятельствах закупать медицинские маски или аппараты искусственной вентиляции легких у единственного поставщика, что обычно недопустимо. Но такие закупки не остаются вне поля зрения контролирующих органов, и проводить внеплановые проверки, если есть подозрение, что некие действия могут нанести вред здоровью людей, сотрудникам УФАС тоже дозволено.

Другое дело, что вмешаться и остановить рост цен на товары, такие как лимоны и имбирь, не отнесенные к продуктам первой необходимости (многие горожане жалуются сегодня в УФАС по этому поводу), нет оснований и у этого ведомства. Уровень цен формирует экономическая ситуация, а не директивные указания и не заговор производителей. Это касается также медицинских масок, спрос на которые ныне опять-таки превышает предложение, и, пока производители не удовлетворят его, цены на них останутся высокими, признал руководитель УФАС. Но добавил, что долго такие перекосы, вызванные чрезвычайной ситуацией, продолжаться не будут, и цены скоро придут в норму.

#деньги #рост цен #УФАС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6670) от 28.04.2020 под заголовком «Картель издали виден».


Комментарии