Учебный год в школах Петербурга начнется «в особых условиях»

Он начнется в традиционном очном режиме, но «в особых условиях». Вчера в ТАСС рассказали о нововведениях и заранее попросили у родителей понимания: все меры – ради безопасности.

Учебный год в школах Петербурга начнется «в особых условиях» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Лаконичнее всех о подготовке школ отчиталось Главное управление МЧС по Петербургу: со стороны ведомства проверка традиционная. «По линии МЧС все готовы», – сказал представитель управления Станислав Базаев.

– Ситуация новая для всех, нужно запуститься и посмотреть, – говорит представитель петербургского управления Роспотребнадзора Полина Слесаренко: это ведомство контроль продолжит.

Каким будет День знаний, до сих пор обсуждается и в городе, и в масштабах страны. Пока общие рекомендации – линейка на улице не дольше 30 минут, родителей просят быть в масках. 24 августа на сайтах школ должны появиться графики работы: образовательные учреждения разные по наполненности, по конструкции зданий, так что «все индивидуально».

В целом механизм такой: класс приходит в школу (заучиваем новое понятие, от которого чуток не по себе – «утренний фильтр», это термометрия на входе), переодевается, переходит в кабинет; приходит следующий класс и т. д. У школ, где несколько запасных выходов, процесс пойдет динамичнее, но врио главы комитета по образованию Ирина Асланян предупреждает: в некоторых школах первый урок может начинаться и на два-три часа позже обычного, а у кого-то, с учетом «разведения потоков» на завтраки-обеды, подберется вплотную ко второй смене.

Никакая «зигзагообразная рассадка», как было на ЕГЭ, конечно, невозможна, да и бессмысленна: дети внутри класса и так общаются. Поэтому риски снижают, не допуская перемешивания между классами. За каждым классом закрепят кабинет, ученики будут переходить только в аудитории с оборудованием (физика, химия, спортзалы и т. п.), после каждого занятия будет дезинфекция. Возможны сдвоенные уроки – чтобы меньше перемещаться между кабинетами.

Персонал пищеблока должен использовать СИЗы. Для детей они необязательны, для педагогов – тоже необязательны, но рекомендуются, особенно тем, кто в группе риска, отмечают в Роспотребнадзоре. По словам Ирины Асланян, некоторые школы озаботились покупкой защитных прозрачных экранов: и безопасность, и неудобств меньше: представить, как преподаватель английского учит правильному произнесению какого-нибудь th в маске – невозможно. Ирина Асланян подчеркивает: все СИЗы – только за счет школы, не за счет родителей.

Об «обязательности» вакцинации не говорят – по словам Полины Слесаренко, вакцинация будет только «рекомендована медработникам и педагогическим работникам».

Возвращение дистанционного обучения возможно, только если ухудшится эпидобстановка. И в комитете, и в школах готовы к такому варианту, но пока просят не множить сущностей: «Сегодня рассматривать эти сценарии преждевременно». Тем не менее за лето, уверяют в комитете, все администрации школ прошли подготовку по дистанционному обу чению. Но, как говорит Ирина Асланян, в комитет не обращались родители, которые опасаются отдавать детей в школу и предпочитают дистант; напротив, все активно в школу рвутся.

Еще из всероссийских нововведений: ученики 1 – 4-х классов будут получать бесплатное горячее питание (прежде Петербург уже оплачивал 70%). Во всероссийском масштабе введены 5 тыс. рублей за классное руководство; правительство города решило сохранить уже существующие региональные выплаты.

Последние годы количество школьников увеличивается на 22 – 22 тыс.: в этом году «школьное население» – 535 тыс. человек, из них  62 тыс. – первоклассники. Вводится восемь новых зданий школ в Невском, Пушкинском, Приморском, Красносельском и Фрунзенском районах, а всего 1 сентября откроют двери 687 школ.

В некоторых расширится образовательная инфраструктура: в 619-й появится программистский «IT-куб», в школах № 509, № 630 и Губернаторском физматлицее – центры цифрового образования «Инфинити». Для 155 школ куплено оборудование для цифровой образовательной среды, в 2021 году такое получат еще 443 школы. В сентябре в Петербурге откроется детский технопарк «Кванториум», в ноябре – Центр опережающей профподготовки.

Завтра в Петербурге – Большой педсовет: в этот раз он пройдет нетрадиционно, онлайн; зато, по традиции, его можно будет смотреть на телеканале «Санкт-Петербург» с 11.00. 28 августа – Общероссийское родительское собрание с участием министра просвещения. Трансляция – на страничке Минпросвещения во «ВКонтакте».

#образование #школа #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6746) от 21.08.2020 под заголовком «Максимально разобщить».


Комментарии