Участники олимпиады «Я – профессионал» выбрали дисциплину «Программирование и ИТ»

Как ни крути, наличие в городе вуза, собирающего трофеи на чемпионате мира по программированию, задает свои правила. Как оказалось, большинство петербургских студентов, участвующих в масштабной всероссийской олимпиаде «Я – профессионал», выбрали олимпийскую дисциплину «Программирование и ИТ».

Участники олимпиады «Я – профессионал» выбрали дисциплину «Программирование и ИТ» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, студолимпиада «Я – профессионал» – один из приоритетных проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Она проводится для студентов самых разных специальностей. Участники регистрировались на одно или несколько узких направлений (в этом сезоне их 72). В свою очередь ведущие вузы через конкурс добивались права проводить те или иные состязания. Наша газета уже рассказывала, что СПбГУ, например, доверено «вернуть» выбывшую на два года из строя олимпийскую дисциплину «География».

Университет ИТМО, у которого семь побед в чемпионате мира по программированию, подготовил задания для трех базовых направлений олимпиады: «Робототехника», «Программирование и ИТ», «Информационная и кибербезопасность» и для одного так называемого корпоративного – «Технологическое предпринимательство». Так вот когда завершился прием заявок (в общей сложности на пятый сезон олимпиады их поступило больше 620 тысяч), оказалось, что петербургских студентов неудержимо тянет к компьютерам. Из 72 треков самым популярным среди них стало «Программирование и ИТ».

Отборочный этап олимпиады продлится до 26 декабря в онлайн-формате. Заключительный будет идти с февраля по апрель 2022-го: видимо, из-за эпидобстановки тоже дистанционно. Итоги подведут в мае. Победители получат льготы для поступления в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность постажироваться в крупной профильной компании. А медалисты еще и денежные премии – от 100 до 300 тысяч рублей.

#олимпиада #студенты #образование #IT-индустрия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7076) от 21.12.2021 под заголовком «Петербуржцев тянет к компьютерам».


Комментарии