У незаконных уличных торговцев теперь могут конфисковать товар

В центре Петербурга, особенно во второй половине дня, буквально расцветает незаконная уличная торговля ширпотребом. Улицы Марата, Большая Московская, Садовая, Фурштатская, Владимирская и Сенная площади, Московский вокзал - список этих адресов, где ведется подобная торговля, можно продолжить - они хорошо известны горожанам.

У незаконных уличных торговцев теперь могут конфисковать товар | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Товар выкладывают на складные столики, которые устанавливают на тротуарах, мешая пешеходам. Регулярные рейды по пресечению такой «самодеятельности» были малорезультативны. Буквально через пару дней торговцы возвращались на насиженные места.

Но теперь ситуация может существенно измениться. Комитет по контролю за имуществом (ККИ), специалисты которого занимались выявлением нелегальных точек торговли, получил право не только изымать торговые модули, но и конфисковать товар, если у продавца нет соответствующих документов. Такое право комитет получил на днях, после того как Законодательное собрание внесло поправки в закон об административных правонарушениях. Как считают в ККИ, столь радикальная мера, как конфискация, станет серьезным противодействием нелегальной торговле. Во время оперативно проведенного рейда в центре города по точкам незаконной торговли было изъято 270 единиц товара.

Читайте также о том, почему в центре Петербурга не хватает небольших торговых точек.

#торговля #закон #товары

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Остались без товара».


Комментарии